Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

9 мая в Украине: много полиции и ветеранов

9 мая в Украине: много полиции и ветеранов
Фото: 9 мая мая в Украине: много полиции и ветеранов

Киев

Утром ветераны и президент Петр Порошенко возложили цветы к вечному огню в Парке Вечной Славы в Киеве.

Парк, а также квартал - под усиленной охраной. Очень много полиции возле станции метро "Арсенальная", так как эта станция подземки - ближайшая к Парку. Также здесь пройдет колонна ветеранов. 

Полиция патрулирует, начиная от платформы: стоят группами по 10 человек. Говорят, что проверяют всех мужчин спортивной наружности с большими сумками.

Здесь же возле рамок, корреспондент "КП" в Украине" встретила лидера организации ОУН Николая Кохановского. Как он нам рассказал, в этом году для него праздник начался спокойно, и членов его организации никто и нигде не блокировал. Они собираются возле метро "Арсенальная". Но пройти за рамки пока не могут.

Как заявлял накануне Николай Кохановский, он с соратниками намерен патрулировать город, во избежание провокаций с "георгиевскими ленточками".

К 10:00 у "Арсенальной" начали формироваться колонны участников марша "Бессмертного полка".

- Организация в этом году лучше, чем в прошлом. Люди настроены доброжелательнее. Но и нас предупредили, чтобы они никого не провоцировали понапрасну, - рассказал нам один из участников. Правда, в этом году и георгиевских ленточек ни на ком нет.

Кроме того, в этом году в столице очень много продавцов цветов. Цены - ландыши 15 грн букет, гвоздики - от 20 до 40 грн за цветок.

Первая драка была около часа дня. Неизвестные попытались прорвать кордон полиции, их задержали. Больше всех досталось мужчине, которому разбили нос. 

Среди задержанных Елена Бережная - мать погибшей Ирины Бережной, депутата Партии регионов. а затем Оппозиционного блока. Ее задержали за то, что на ее одежде была георгиевская лента. Женщина сопротивлялась, поэтому упала. На нее составили протокол и увезли в участок. С каких пор и почему в Украине нельзя носить георгиевскую ленту - объясняется здесь.  

Позднее полиция заявила, что задержала 20 участников марша за "использование запрещенной символики коммунистического режима". 

В Киеве собираются участники марша "Бессмертного полка". Фото: Виктория Макаренко

Харьков

Мемориал Славы в Лесопарке в Харькове место знаковое - сюда, к памятнику Родине-матери, каждый год на 9 мая проходит наиболее массовое и торжественное возложение цветов в память погибших в войне. Несмотря на раннее утро, возле метро "Университет" строится долгая очередь из сирени и тюльпанов - люди ждут транспорт к Мемориалу. Специально, чтобы уехали все желающие, добавили на спецрейсы троллейбусов, но и в них люди помещаются с трудом.

Первое, что встречает харьковчан на Мемориале - флаги Украины и города, а ещё кордон полиции. 

- Все сине-желтые и зеленые флаги, ни одного красного. А в том году помнишь, был один? - переговариваются две женщины, понимающе кивая друг другу. В 2017-м торжества в целом прошли спокойно, разве что несколько стычек были из-за запрещённой символики. 

Входить в зону Мемориала разрешают после тщательного осмотра вещей, но люди привыкли и не возмущаются. На что харьковчане действительно жалуются друг другу - плохо работает мобильная связь. 

Есть люди с табличками в руках, где изображены люди в военной форме.

- И вас с праздником! Это мой прадед, это память моей семьи о войне. Никаких скрытых смыслов, это часть моего наследия, все просто. Нет, никого я не боюсь, это в Интернете все смелые, а тут посмотрим, - улыбается женщина с такой табличкой.

Рядом скучают парни в футболках " Национальных дружин", на небольшую провокацию не ведутся: у стелы стоит женщина в полосатой футболке оранжево-черных цветов с портретом в руках. Красных маков мало, георгиевских лент не видно. 

Колонна тронулась. Дети и взрослые кладут цветы к Мемориалу, как только городские власти и духовенство положили венки и гвоздики. Те, кто с флагами - сворачивают направо и  на соседней аллее прячут их, с цветами - ждут своей очереди к Мемориалу. Играет грустная музыка, пожилая женщина смахивает слезу.

"Не забудем, не простим", - скандирует хвост колонны. - "Урраа!", "Фашизм не пройдет", "Советскому народу-победителю - ураа", " Спасибо деду за победу". 

Во главе колонны узнаем блондинку в годах с гвоздиками в руках и портретом. Это Алла Александровская, лидер запрещенной в Украине "Коммунистической партии". Со СМИ она общается неохотно, мол, я пришла отдать дань памяти, также сообщает, что из-под домашнего ареста ее уже выпустили

- Это фотография моего папы, он воевал, - объясняет Александровская. 

Рядом с ней соратники в годах и красный флаг.

- Это не провокация, вы посмотрите, сколько людей с портретами. Какая же это провокация. Я работала на "Хартроне", мы всегда приходили сюда, как комсомольцы, как сотрудники. Я -коммунистка по убеждению и тогда, и сейчас, - заявляет лидер харьковских красных и просит дать ей возможность возложить цветы.

Ее соратники продолжают скандировать свои кричалки. На все это смотрят высокие и крепкие парни из Нацдружины, но на вопрос, что думают, лишь улыбаются. К пенсионерам подтягивается полиция на всякий случай, но конфликтов не происходит. Харьковские коммунисты спокойно кладут цветы и растворяются в толпе. 

Львов

Патрули дежурят возле Холма Славы, Монумента Славы и на Марсовом поле, куда горожане обычно несут цветы.

Утро ознаменовалось приходом на Марсовое поле седого мужчины в белой рубашке, под которой оказалась красная футболка с надписью СССР. Ее он не стеснялся продемонстрировать присутствующим. Мужчину забрала полиция – советская символика у нас запрещена.

В ГУ НП во Львовской области отмечают – количество патрулей и следственно-оперативных групп увеличено, также работают взрывотехники и кинологи, бойцы Нацгвардии и курсанты.

Памятные мероприятия и возложения цветов во Львове состоялись вчера, в День примирения 8 мая. 9 мая к памятникам продолжают нести цветы обычные жители.

 

Фото: galinfo.com.ua. 

Мелитополь

Большинство участников малочисленного марша пришли только с портретами своих родственников, воздушными шарами и цветами. Некоторые нарисовали георгиевские ленточки на рамках фотографий, но полицейские просто заклеили эту символику матовым скотчем. 

Один мужчина надел георгиевскую ленточку себе на грудь и демонстративно отказывался ее снимать несмотря на долгие уговоры полицейских. Тогда помочь разрешить ситуацию подошли несколько местных патриотов и все превратилась в толкотню. В итоге мужчину задержали - взяли в кольцо и не без усилий вывели из толпы. 

Новости по теме: День Победы