Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Носишь георгиевскую ленточку? Заплати штраф 2550 гривен

Носишь георгиевскую ленточку? Заплати штраф 2550 гривен
Фото: Носишь георгиевскую ленточку? Заплати штраф 2550 гривен. Фото: Анатолий Жданов

Во время вечернего заседания Верховной Рады 16 мая народные депутаты ввели табу на использование и изготовление георгиевских ленточек. За инициативу народного депутата Антона Геращенко проголосовали 238 парламентариев.

Принятый закон предусматривает наложение штрафа в размере от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 – 2250 гривен) с конфискацией георгиевской (гвардейской) ленточки или предметов, которые содержат ее изображение. Если человек с георгиевской ленточкой попадает в руки правоохранителей второй раз за год, то размер штрафа удваивается, допускается даже арест до 15 суток.

- Так называемая георгиевская ленточка уже давно является символом российской агрессии. Она используется российской стороной, чтобы раскалывать украинскую нацию, украинский народ, - пояснил актуальность своего закона Антон Геращенко.

В главном научно-экспертном управлении Верховной Рады раскритиковали законопроект. Во-первых, за то, что в нем нет детализации, а что следует считать "георгиевской ленточкой". Конечно, многие понимают, как выглядит гвардейская лента, но под это понятие, теоретически, можно подвести и многие элементы одежды. Во-вторых, не понятно, а могут ли ее использовать ветераны войны.

- Хотя георгиевская лента сегодня часто используется как символ определённых идей, направленных на противозаконное изменение или свержение конституционного строя и посягательство на территориальную целостность Украины, нельзя исключить случаев использование ее людьми, которые в целом являются лояльными гражданами Украины и не имеют никаких противозаконных намерений, например, ветеранами войны во время их собраний, - сказано в экспертном заключении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко подписал указ о блокировании "Вконтакте", "Одноклассники" и Яндекс

На официальном сайте главы государства появился указ о новых санкциях против России. Петр Порошенко ввел в действие соответствующее решение СНБО от 28 апреля.

 

В новый санкционный список Украины попали 1228 физических лиц и 468 юридических.