Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Петр Порошенко на "Первой минуте мира": Мы ничего не забыли и не отреклись от правды

Петр Порошенко на
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента Украины

Во вторник вечером, 8 мая, в День памяти и примирения в Киеве прошла всеукраинская акция "Первая минута мира".  Традиционно в мероприятии приняли участия первые лица государства, среди которых - президент Петр Порошенко с супругой.

Выступая на мероприятии  президент отметил, что во время Второй мировой войны "две тоталитарные империи, коричневая и красная, стремились к мировому господству".

- Одна – под свастикой. Другая – одержимая коммунистической идеологией, под кремлевской звездой и под обманным прикрытием классового интернационализма. А Украина оказалась между молотом и наковальней, – сказал президент.

 

Он отметил, что  "только спустя десятилетия была учтена обратная цена победы", добавив, что "почти 1 млн советских солдат были расстреляны своими".

- Несколько поколений украинцев выросли на тщательно отретушированной версии "Великой Отечественной войны". За двадцать семь лет независимого бытия мы ничего не забыли и не отреклись ни от чего из того, что было правдой. Но вместо этого открыли для себя много новых страниц этой трагической истории, которые очень тщательно и старательно от нас скрывались. И особенно предметно они исследовались в течение последних лет в рамках современной политики исторической памяти, - подчеркнул президент.

Он  добавил, что для Украины война началась "1 сентября 1939 - когда две сотни тысяч украинский из Галичины и Волыни стали к обороне Польского государства от нацистов".

Порошенко также поздравил украинцев с Днем памяти и примирения и Днем Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

- Желаю всем нам мира. Ведь именно в эти дни предельно ясно, что для страны пожелание мира является самым главным, как и пожелания здоровья отдельному человеку, – подытожил глава государства.

Справка КП

Акция "Первая минута мира" проводится четвертый год подряд. Она приурочена к дате подписания акта о капитуляции нацистской Германии в рамках Дня памяти и примирения 8 мая.  В 2015 году в Украине также был выбран новый символ победы – красный мак в исполнении харьковского дизайнера Сергея Мишакина. С одной стороны мак символизирует цветок, а с другой – след от пули. Есть здесь и фольклорное начало – в украинских песнях часто поют, что маки зацветают там, где пролилась казацкая кровь. Поменялся и слоган Победы. Теперь – "Никогда опять".  

Напомним, ранее Порошенко также попросил украинцев "не вестись на российскую пропаганду". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После празднования Дня Победы в Украине, Порошенко летит в Ахен ковать мир на Донбассе 

Как сообщает DW, встреча состоится в Ахене, где пройдет церемония вручения премии Карла Великого президенту Франции Макрону - за "энергичное видение новой Европы".

Что будут обсуждать

Главной темой встречи лидеров Украины, Германии и Франции станет основной камень преткновения на пути урегулирования кризиса на Донбассе – введение миротворцев. Вопрос сейчас завис из-за разности подходов к его реализации.