Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После празднования Дня Победы в Украине Порошенко летит в Ахен ковать мир на Донбассе

После празднования Дня Победы в Украине Порошенко летит в Ахен ковать мир на Донбассе
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента

Как сообщает DW, встреча состоится в Ахене, где пройдет церемония вручения премии Карла Великого президенту Франции Макрону - за "энергичное видение новой Европы".

Что будут обсуждать

Главной темой встречи лидеров Украины, Германии и Франции станет основной камень преткновения на пути урегулирования кризиса на Донбассе – введение миротворцев. Вопрос сейчас завис из-за разности подходов к его реализации. 

Киев ожидает введение полноценной миссии "голубых касок" ООН на всю территорию Донбасса с максимальными полномочиями. Россия – только на линии разграничения и как охрану уже действующей миссии ОБСЕ. Против российского сценария также выступают и США, а вот Берлин и Париж, хотя на словах и поддерживают украинскую версию, на деле ничего не предпринимают. 

Это прекрасно понимают и в Москве, где уже призвали не спешить с выводами о предстоящей встрече трех участников "нормандской четверки" и ее влиянии на судьбу Донбасса.

Решимость европейских союзников уменьшается 

Сам факт встречи трех лидеров, к тому же еще и после очень долгой паузы, предполагает принятие пускай и не официальных, но все же решений по Донбассу. Но вместе с этим существует и ряд серьезных опасений по поводу дальнейшей решительности Берлина и Парижа в поддержке Украины. 

Для этих сомнений есть веские основания. Достаточно обратить внимание на ряд последних событий и заявлений европейских лидеров.  

В Германии начато строительство немецкого участка газопровода "Северный поток-2". На наземном стыковочном пункте будущего газопровода в городе Лубмин на площади около шести гектаров начали рыть котлован и заложили фундамент для газовой приемной станции. 

То есть немецкое правительство напрямую показало, что не намерено жертвовать своими интересами из-за Украины. А запустив строительство "Северного потока 2", Германия еще больше увеличила свою зависимость от российского газа. В Кремле же, как известно, давно не скрывают, что считают свои энергоносители инструментом политического давления при решении разных спорных вопросов.

Помимо этого, у Европы усугубились и появились новые противоречия с США, которые настроены намного решительнее по отношению к России. Например, вопрос Сирии. Посол Франции в России Сильви Берманн уже заявила, что Париж не будет требовать безусловной отставки президента Сирии Башара Асада. 

"Мы не будем решать за сирийский народ, но о требовании безусловной отставки Башара Асада речь больше не идет", - подчеркнула дипломат в интервью российскому изданию "Коммерсантъ". 

То есть Париж уже согласился выполнить главное требование России по Сирии – сохранение режима Асада, против чего, как известно, жестко выступают США.  

Кроме этого, Берлин и Париж выступают за смягчение санкций в отношении крупных российских компаний, в первую очередь, мирового производителя алюминия – российской компании "РусАл". От этих санкций страдают крупные германские и французские кампании, и не так давно Макрон и Меркель ездили в США, где и добивались от Трампа преференций для своих компаний.

То есть сейчас вырисовывается такая картина - от санкций пострадала не столько Россия, сколько европейцы, и они теперь готовы сделать все, чтобы минимизировать свои потери. Даже в ущерб интересам Украины. "Усталость" от украинского вопроса сделала свое дело, и Киеву сейчас не стоит чрезмерно надеяться на помощь со стороны Берлина и Парижа. Теперь основная надежда на США. 

"Аргумент о том, что жесткая реакция только обострит конфликт с Россией, опровергается реальным положением дел. Россия обостряет ситуацию как ей вздумается и где пожелает: на Украине или в Сирии, в Twitter и Facebook, на улицах и в демократических институтах Европы. На деле вопрос в том, сможет ли Европа проявить волю и дать ответ без возвышенных заявлений и символических действий", - написал в The Wall Street Journal бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Мнение экспертов

Кость Бондаренко, политолог:

- Это будет обмен мнениями и не более. По большому счету, визит Порошенко – это вопрос престижа, чтобы показать, что с Украиной солидарны ведущие европейские лидеры. Но говорить о том, что будет решен вопрос миротворцев или как-то радикально изменится ситуация на Донбассе, не приходится. 

Порошенко попытается убедить Макрона и Меркель что нужна какая-то новая система коллективной безопасности и увязать ее с поддержкой Украины, но это будет крайне сложно. Если это не удалось Трампу во время встречи с Макроном и Меркель, то это не удастся и Порошенко.

Владимир Фесенко, политолог:

- Ожидать конкретных результатов можно только от встречи, в которой участвуют все лидеры "нормандской четверки". А когда встречаются только трое, то речь идет лишь о согласовании каких-то позиций, проблемных вопросов, в данном случае - миротворцев. Но решений ожидать не стоит. Есть или нет усталость от Украины в Европе, не имеет значения. Они просто обязаны заниматься кризисом в центре Европы, как, впрочем,  и сирийским.