Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Символы Победы: в Украине – мак, в Беларуси – яблоневый цвет

Символы Победы: в Украине – мак, в Беларуси – яблоневый цвет
Фото: Еще год назад в Украине для празднования Дня Победы ввели красный мак. Фото: Михаил Маркив

Первой новый символ победы выбрала себе Украина. Пример оказался соблазнительным. Вслед за нами свои символы стали вводить и другие страны бывшего Союза.

Украина: мак и "Никогда опять"

Еще год назад в Украине для празднования Дня Победы ввели красный мак. Все логично – этот цветок еще после Первой мировой считался в Европе символом памяти жертв войны. Но наш мак в исполнении харьковского дизайнера Сергея Мишакина – с одной стороны символизирует цветок, а с другой – след от пули. Есть здесь и фольклорное начало – в украинских песнях часто поют, что маки зацветают там, где пролилась казацкая кровь. Поменялся и слоган Победы. Теперь – "Никогда опять". 

Еще год назад в Украине для празднования Дня Победы ввели красный мак. Фото: Михаил Маркив 

Беларусь: яблони в цвету

В этом году свой символ победы ввели и наши белорусские соседи. На всех праздничных билбордах вместо георгиевской – лента в цветах белорусского флага, увенчанная цветком яблони. Юмористы в соцсетях тут же предложили заменить яблочный цвет на картофельный – мол, символичнее будет. Но нет. Ведь яблоня зацветает в мае, в том же месяце, когда была одержана победа над Германией. 

Придумали новый логотип в Республиканском союзе молодежи. Бутоньерку уже успел примерить Александр Лукашенко. 

В Беларуси на праздничных билбордах вместо георгиевской – лента в цветах белорусского флага, увенчанная цветком яблони. Фото: www.brsm.by

Казахстан: желто-голубые

Лента Казахстана с национальным орнаментом, в цветах флага. Фото: соцсети 

В Казахстане эксперименты с ленточками ко Дню победы, как и у нас начались еще в 2014 году. Тогда наряду с георгиевскими народ крепил на грудь красно-черно-голубые ленточки. 

И в этом году в крупных городах ее хотят заменить новым вариантом – с национальным орнаментом, в цветах флага (желтого солнца и орла на голубом фоне) и маленькими изображениями Ордена Отечественной войны на концах. Раздавать их будут вместе с оранжево-черными лентами. Активисты молодежных движений объясняли, что цвета подобраны неспроста. Черный – означает скорбь и память о погибших, красный – кровь, пролитая в войне, голубой – символ независимого Казахстана. Но ленточка не прижилась. 

Россия: скандал из-за голубя

В России скандал из-за голубя мира. 

Не обошлось без обновлений и в России. Там еще в декабре решили добавить к привычной ленточке голубя, как символ мира.

Это новшество не понравилось тамошним коммунистам. По их логике не разумно вешать символ мира на знаке военной победы. Дескать, с немецким народом никто не ссорился, а с фашизмом никакого мира быть не может. Депутаты предложили заменить голубя на пятиконечную звезду. Правда, жалобы результата пока что не дали – улицы уже вовсю пестрят новой мирной символикой. 

В Кыргызстане над новой лентой долго не думали Фото: ИП "KGinform"

Кыргызия: доблесть и лучи солнца

Добавить патриотизма в День победы в этом году решили и в Кыргызстане. Там над концепцией новой ленты долго не раздумывали – сделали ее из своего же флага. Правда, придумали новое объяснение – мол, цвет олицетворяет также доблесть, смелость и победу, желтый (лучи солнца) - мир и спокойствие. 

 ВОВ, распространить среди населения идеи мира и патриотизма. Правда, георгиевскую ленту она своим появлением не отвергает, а дополняет.

Новости по теме: День Победы