Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

США усилили флот, возродив объединение кораблей времен Карибского кризиса

США усилили флот, возродив объединение кораблей времен Карибского кризиса
Фото: Авианосец "Гарри Трумэн" в Атлантическом океане. Фото: navy.mil

США возродили Второй флот, который существовал в 1950-2011 годах. Он отвечал за территорию Атлантического океана - от Северного полюса до Карибского моря. Решение об усилении флота 4 мая озвучили на военно-морской базе в Норфолке. Причиной стало возвращение "эры конкуренции великих держав", говорится на сайте ВМС.

Второй флот будет руководить кораблями, самолетами и наземными силами на Восточном побережье, а также в северной части Атлантического океана. В свое время флот принимал участие в Карибском кризисе (1962) – его корабли организовали блокаду Кубы, и во вторжении в Гренаду в 1983 году, также они следили за советским флотом в Северной Атлантике.

Второй флот расформировали в 2011 году после "перезагрузки" отношений России и США. Пентагон решил направить ресурсы другим оперативным соединениям. Тогда в составе флота было более 100 единиц, среди которых патрульные корабли, эсминцы, атомные авианосцы и атомные подводные лодки.

РБК отмечает, что воссоздание Второго флота связано с обострением отношений между США и Россией, но замечает, что в официальных заявлениях Москву не упоминают. В тоже время в новой стратегии национальной обороны США Россия вошла в пятерку ключевых угроз, наряду с Ираном и КНДР.

В январе 2018 года источники Минобороны США заявили, что заметили у Восточного побережья разведывательный корабль ВМФ России "Виктор Леонов". В марте Госдеп посчитал, что когда президент России представлял новую баллистическую ракету "Сармат", то на анимационном видео она доставала именно США.

Максимальное число флотов (12) у США было в 1946 году. К началу XXI века сохранилось шесть флотов. Наиболее активное участие в боевых действиях с конца XX принимал Пятый флот, в зону ответственности которого входил Персидский залив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гравитационная бомба США против российского "Статуса"

Подтверждением "холодной войны" стала новая гонка вооружений.

Новости по теме: армия США флот