Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В России рассказали, когда "Сармат" поступит на боевое дежурство

В России рассказали, когда
Фото: Межбаллистическая ракета «Сармат». «Шахматка» на ракете - для определения скорости выхода из шахты. Фото: скриншот видео/kp.ru

Новое оружие, которое презентовал Владимир Путин, поступит на боевое дежурство в пределах десятилетия. Об этом рассказали в Совете Федерации, передает "Интерфакс".

Глава комитета по обороне и безопасности Виктор Бондарев считает, что говорить о серийном производстве межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" рано. На вооружение в течение двух лет поступит несколько предсерийных единиц, на боевое дежурство - в течение десяти.

- Мы только в 2017 году провели испытания. Но опять же в пределах того же ближайшего десятилетия отдельные образцы появятся на боевом дежурстве, - сказал он.

О новых образцах оружия президент России рассказал во время послания Федеральному собранию 1 марта. Владимир Путин сообщил, что у страны есть гиперзвуковое оружие - комплексы "Авангард" и "Кинжал", ядерные подлодки-беспилотники, боевые лазеры и крылатая ракета с ядерной энергетической установкой. Он добавил, что испытывают новую межконтинентальную баллистическую ракету "Сармат". Она заменит стратегическую ракету "Воевода", разработанную еще в СССР. В ходе послания показали видео с возможностями ракеты  - она способна атаковать цели, как через Северный, так и через Южный полюс.

- Ограничений по дальности практически нет, - заявил российский президент.

Госдеп посчитал, что на карте ракета достает США.

- Было неприятно смотреть на анимацию ядерной атаки на США, это то, что нам не понравилось. Мы не считаем, что это - ответственное поведение международного игрока, - заявила на брифинге официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что на показанном анимационном видео географические очертания носили условный характер.

- Еще раз повторяю, и президент об этом говорил: Россия не собирается ни на кого нападать, и это оружие не представляет собой угрозы ни для кого, кто не вынашивает целей о нападении на нашу страну, - сказал он журналистам.

Путин, презентуя новые виды оружия, заявил, что "ничего подобного в мире пока ни у кого нет".

- Когда-нибудь, наверное, появится, но за это время наши ребята еще что-нибудь придумают, - заключил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАТО призвали ответить на "воинственную риторику" России

Новости по теме: Новости России Ракета Оружие