Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гравитационная бомба США против российского "Статуса"

Гравитационная бомба США против российского
Фото: Американская гравитационная ядерная бомба B61-12 пятого поколения. Фото: military.com

"Умная бомба"

На днях в США прошли успешные испытания гравитационной ядерной бомбы B61-12 пятого поколения, которая в три раза мощнее предшественниц и которую назвали "умной бомбой".

Заместитель председателя штаба по стратегическому сдерживанию и интеграции ядерных вооружений США генерал Джек Вайнштейн заявил, что уже проведено 26 инженерных, опытно-конструкторских и управляемых летных испытаний.

Гравитационная бомба уникальна своим хвостовым оперением, позволяющим управлять ее падением и повышать точность поражения цели до 30 метров. Более скромная, чем у предшественников, мощность также позволит наносить более точный стратегический удар с меньшим радиоактивным выбросом.

Ядерные бомбы этого типа будут совместимы с платформами многофункциональных истребителей-бомбардировщиков F-35 Lightning II пятого поколения. Первая партия поступит на вооружение США до 2020 года. В рамках 10-миллиардной программы продления дееспособности оружия 1,4 миллиарда пойдут на производство 500 бомб B61-12. В целом же программа модернизации американского ядерного арсенала обойдется США в 400 миллиардов долларов до 2026 года.

Апокалипсис в 100 мегатонн

В это же время в России заявляют, что разработали военно-морское ядерное оружие под названием "Статус-6" – проект беспилотной атомной подводной лодки, способной нести ядерный боезапас мощностью 100 мегатонн.

Некоторые российские эксперты заявляют, что этот ядерный "боеприпас мегатонного класса" якобы способен уничтожить значительную часть населения США одним апокалиптическим ударом, нанесенным по восточному побережью Америки.

"Статус-6" - российский проект беспилотной атомной подводной лодки, основной задачей аппарата указана доставка ядерного боеприпаса к берегам вероятного противника с целью поражения важных прибрежных элементов экономики и нанесения гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путем создания обширных зон радиоактивного загрязнения, цунами и других разрушительных последствий ядерного взрыва.

"Статус-6" приводится в движение реактором на жидкометаллическом теплоносителе и имеет крейсерскую скорость 55 километров в час. Данный аппарат имеет рабочую глубину погружения 1000 метров, его длина - 26 метров, а ширина - 1,6 метра.

Не так страшен "Статус"

В США весьма скептически отнеслись к этому супероружию и подозревают, что на деле оно не столь страшно. 

Представитель аналитического Центра стратегических и бюджетных оценок Брайан Кларк не подтверждает устрашающие характеристики "Статуса". Так, он объясняет, что данный аппарат — это далекое от совершенства оружие, на пути создания которого могут возникнуть вполне реальные технические трудности, так как боеприпас мощностью 100 мегатонн может оказаться чрезвычайно тяжелым, и управлять таким оружием будет трудно.

Его поддерживает и эксперт по ядерному оружию из Монтерея Джеффри Льюис, который заверил: "Думаю, мы сможем создать оборонительную систему для защиты от него. Это будет проще, чем осуществить перехват ракеты", - цитирует его словам американское издание The National Interes. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

США обвинили китайскую авиацию в лазерных атаках

Министерство обороны США обвинило Китай в использовании мощного лазера. В Пентагоне утверждают, что китайские летчики использовали лазер для ослепления американских пилотов. Об этом заявила пресс-секретарь оборонного ведомства Дана Уайт.

Новости по теме: Оружие Бомбы