Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Конец декоммунизации: 9 названий, которые осталось сменить

Конец декоммунизации: 9 названий, которые осталось сменить

Руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что процесс декоммунизации Украины практически завершился.

- Переименовано около тысячи, осталось еще девять населенных пунктов, которые мы выявили. Это очевидные названия, которые подлежат переименованию, - объяснил Вятрович.

"Очевидные названия" оказались не такими уж и очевидными, но это стало ясно уже после разговора с начальником отдела декоммунизации Украинского института национальной памяти Богданом Короленко.

- Остались еще населенные пункты, подпадающие под закон о декоммунизации: четыре в Харьковской области, три в Одесской и по одному пункту в Полтавской и Сумской областях, - рассказал Богдан Короленко. - Это села, которые носят названия, так или иначе относящиеся к коммунизму, но ранее ни один представитель сельского совета этих населенных пунктов не подавал заявку о переименовании. К нам обратились граждане и указали на необходимость сменить названия.

По словам начальника отдела декоммунизации, в список попали следующие села:

В Одесской области – села Андреево-Иваново и Андреевка-Ивановка, названные в честь большевика Андрея Иванова; и село Старостино.

В Харьковской области – села Васильевка, Олейники, Первухинка, Рябухино.

Село Голобородько в Полтавской области и село Мелиховка в Сумской.

Правда, есть небольшие нестыковки: в Харьковской области. Селу Рябухино еще в прошлом году вернули историческое название - Гуляй-Поле, а Мелиховки в Сумской области нет, такое название носило село в той же Харьковской области и тоже еще в прошлом году было переименовано в Николаевку.

- Многие жители не знают историю названия своих населенных пунктов, и зачастую именно по этой причине выступают против переименований, - рассказывает Богдан Короленко. - Но когда узнают, что улица, на которой они живут, названа в честь большевика, соглашаются на переименование.

Наверное, у Института национальной памяти Украины все-таки возникнут проблемы с жителями одного села - Первухинка Харьковской области.

- Нас пытались переименовать еще несколько лет назад, - рассказывает глава сельсовета Наталья Клименко. - Но доказать, что Первухин был коммунистом, не смогли, да и люди не согласились на изменения. Тем более, наш сахарный завод назван в честь Первухина, а это уже история. Да и был он писателем, а не революционером или врагом нашего народа.

Первухиных оказалось немало в энциклопедии – и выдающийся художник, и его сын-писатель, рожденные в Харькове. Но на вопрос, в честь какого именно Первухина названо село, глава сельрады ответить не смогла, попросила время, дабы в книгу по истории заглянуть.

Тот же вопрос мы задали и работникам Первухинского сахарного завода

- Когда заводу было 147 лет, нам выдавали историческую справку, поэтому уверенно могу сказать, что в 1922 году сахарный завод назвали в честь Григория Первухина – большевика, - ответила работница завода.

Ну что ж, зато у села Первухина есть шанс стать или Сахарным, или Сладеньким, или еще что повкусней.

Тем временем

Помимо этих населенных пунктов, на очереди переименование двух областей. И по словам руководителя Украинского института национальной памяти, произойдёт это очень скоро.

- Для этого необходимо внести изменения в Конституцию. Насколько нам известно, уже собрано необходимое количество депутатских подписей для того, чтобы запустить этот процесс, - сообщил Владимир Вятрович.

Речь идет о Днепропетровской и Кировоградской областях, центральные города которых уже были переименованы в Днепр и Кропивницкий.

Новости по теме: Закон о декоммунизации