Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко заявил о необходимости завершения декоммунизации

Порошенко заявил о необходимости завершения декоммунизации
Фото: Фото: сайт президента

Президент Петр Порошенко побывал на церемонии памяти жертв политических репрессий. В рамках выступления  на церемонии он призвал украинцев, местные громады и политиков завершить процесс декоммунизации в стране.

- На этой неделе я внимательно следил за дискуссией в Раде на эту тему - не только ж о генеральном прокуроре думал. Какое решение я посоветовал бы народным депутатам? С одной стороны, интересы национальной безопасности требуют завершения декоммунизации. С этого исходит, что те, кто еще не переименовался, должны все-таки назваться по-новому - точка!, - заявил президент. 

Порошенко напомнил, что во время последних выборов коммунистическая партия не прошла в Верховную Раду, уже переименованы 688 населенных пунктов и 15 районов, в областных центрах были изменены названия более тысячи улиц, демонтировано более тысячи идолов Ленина и других советских деятелей.

В то же время президент отмети, что  необходимо учитывать мнение людей на местах.

- Не вина центра, что ряд громад, часто в результате манипуляций политиканов, несерьезно отнеслись к проблеме и не приняла решений по этому вопросу в те сроки, которые предусматривал закон. Но разве не в ваших силах дать громадам дополнительный срок и еще одну возможность принять решение, самим избрать себе название?, - сказал  Порошенко.

Он отметил важность того, чтобы убрать имена "палачей" с карты Украины и предостерег от возвращения к имперским названиям:

- Имена палачей с карты Украины - вон, это не обсуждается. А вот какое название выбрать община должна решить сама, потому что это ее будущее. Единственное предостережение - не возвращаться к имперским наименованиям. Я не позволю, чтобы карту Украины снова запятнали новорусскими топонимами, - подчеркнул Глава государства.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепропетровске "декоммунизировали" театр имени Горького 

Коммунальщики демонтировали со стены горельефы коммунистических деятелей Орджоникидзе, Ворошилова и Калинина.

Наблюдательные горожане подметили, что со здания Днепропетровского академического театра им. Горького коммунальщики демонтировали портреты коммунистических деятелей Григория Орджоникидзе, Клима Ворошилова и Михаила Калинина.

Декоммунизировать решили потому что, дескать, эти "видные деятели советского государства" когда-то выступали в этом здании.

Фотографиями расправы над горельефами на своей страничке в соцсетях поделился днепропетровчанин Александр Волок.