Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьер Армении Саргсян подал в отставку

Премьер Армении Саргсян подал в отставку
Фото: Серж Саргсян. Фото: nsn.fm

Премьер-министр Армении Серж Саргсян добровольно подал в отставку под давлением оппозиционных сил и массовых протестов. 

Распространено следующее заявление:

- Уважаемые соотечественники! Обращаюсь ко всем гражданам Республики Армения,  пожилым и моей любимой молодежи, к женщинам и мужчинам, обращаюсь к стоящим денно и нощно на улицах с призывом "Отвергни Сержа" и к добирающимся в эти дни с трудом по перекрытым улицам на работу и без жалоб выполняющим свой долг; обращаюсь к неотступно следящим днями за прямым эфиром и денно и нощно мужественно обеспечивающим общественную безопасность, обращаюсь к стоящим на границе нашим храбрым военнослужащим, моим товарищам-сослуживцам, коллегам по партии, всем политическим силам и деятелям. Обращаюсь к вам в последний раз как глава государства. 

- Никол Пашинян был прав. Я ошибся. В сложившейся ситуации есть несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю должность руководителя страны, должность премьер-министра. Движение на улицах – против моего пребывания в должности. Я выполняю ваше требование. Мира, гармонии и логики нашей стране, - сказано в обращении премьера Армении.

 

И.о. премьера - первый вице-премьер 

Обязанности премьера Армении временно переложены на вице-премьера Карена Карапетяна. Под его председательством состоялось внеочередное заседание правительства.

Карапетян назначен вице-премьером по указу Саргсяна вскоре после назначения экс-президента новым премьером. 

 

Что с лидером демонстрантов? 

22 апреля в гостинице "Мариот" в Ереване состоялись переговоры между Саргсяном и Пашиняном, которые длились около трех минут. Стороны тогда не пришли к согласию

Затем Пашиняна и еще двух лидеров оппозиционеров задержали за организацию незаконных митингов. Днем, 23 апреля его выпустили из СИЗО раньше положенного срока. Это произошло незадолго до того как Саргсян объявил о своем уходе. 

Пашинян пообещал, что из изоляторов освободят всех участников протестов. 

- Всех отпустят, мы посмотрим списки, кто они и займемся этим вопросом, поскольку я сейчас не владею какой-либо информацией. В течение 24 часов я был на 100 процентов изолирован от какой-то информации. Уточню данные, и все будут отпущены, - заявил Пашинян после освобождения. 

СПРАВКА

Массовые акции протеста против избрания премьером бывшего президента Армении Сержа Саргсяна в Ереване и других крупных городах страны начались 13 апреля. После реформы, в результате которой Армения стала парламентской республикой, премьер-министр является фактически лидером государства, отодвинув президента на второй план. 

Антиправительственные демонстрации возглавляет глава парламентской фракции "Елк" и акции "Мой шаг" Никол Пашинян.

13 апреля под началом Пашиняна объединили усилия три оппозиционных движения. Политик призвал единомышленников к программе действий "14+4" – 14-дневному протестному шествию по семи крупным городам Армении и четырехдневному митингу в Ереване. 

22 апреля в Ереване задержали около 200 протестующих. В Евросоюзе призвали освободить всех задержанных.

23 апреля несколько десятков бойцов миротворческой бригады вооруженных сил Армении присоединились к протестующим в Ереване.  

ИНТЕРЕСНО

Бархатная революция в Армении: "Скажи нет Сержу!"

Серж Саргсян будучи президентом 10 лет обещал перевести Армению из президентской республики в парламентскую. Надо сказать, слово сдержал под конец своего президентского срока. 

 
 
 
 
 
 
 
 

 

Новости по теме: Армения