Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз призвал Армению освободить задержанных участников протеста

Евросоюз призвал Армению освободить задержанных участников протеста
Фото: Фото: Гетти

Евросоюз отреагировал на протесты в Ереване и задержание участников акции. Официальный представитель главы дипломатии ЕС Майя Коцьянчич призвала немедленно освободить всех задержанных.

- Право на свободу собраний мирными методами и в соответствии с законом является всеобщим и фундаментальным правом всех граждан. Европейский союз ожидает, что власти Армении будут в полной мере уважать это право и справедливо и пропорционально применять закон в соответствии с международными обязательствами Армении, в том числе в рамках Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, - цитирует Коцьянчич агентство Интерфакс.

По ее словам, все кто был задержан при реализации своего основного права на собрания в соответствии с законом, должны быть немедленно освобождены.

- Крайне важно, чтобы все вовлеченные стороны проявляли сдержанность и действовали ответственно. Необходимо обеспечить инклюзивный диалог, с призывом о котором выступил президент Армен Саркисян, направленный на немедленное и мирное урегулирование сложившейся ситуации, - добавила Коцьянович.

Напомним, митинги возобновились после неудавшихся переговоровглавы правительства с лидером оппозиционного движения Николом Пашиняном. По его словам, объявленная бархатная революция пользуется поддержкой 90 процентов населения.

Что происходит в Армении

Протесты начались на фоне выдвижения экс-президента страны Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Акцию возглавляет глава парламентской фракции "Елк" и акции "Мой шаг" Никол Пашинян.

Все началось 13 апреля. Тогда под началом Пашиняна объединили усилия три оппозиционных движения. Политик призвал единомышленников к программе действий "14+4" – 14-дневному протестному шествию по семи крупным городам Армении и четырехдневному митингу в Ереване. 

В итоге к 16 апреля в столкновениях пострадали 46 человек, а Саргсян все равно благополучно стал премьер-министром.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бархатная революция в Армении: "Скажи нет Сержу!"

Серж Саргсян будучи президентом 10 лет обещал перевести Армению из президентской республики в парламентскую. Надо сказать, слово сдержал под конец своего президентского срока. Теперь фактическим главой Армении является не президент, а премьер-министр, и на эту должность был выдвинут один единственный кандидат – сам Серж Саргсян.

Новости по теме: Армения Ереван