Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Бархатная революция в Армении: "Скажи нет Сержу!"

Бархатная революция в Армении:
Фото: Бархатная революция в Армении: «Скажи нет Сержу!»

Серж Саргсян будучи президентом 10 лет обещал перевести Армению из президентской республики в парламентскую. Надо сказать, слово сдержал под конец своего президентского срока. Теперь фактическим главой Армении является не президент, а премьер-министр, и на эту должность был выдвинут один единственный кандидат – сам Серж Саргсян. 17 апреля парламент утвердил Саргсяна на должности премьер-министра, и в это время люди на центральной площади Еревана уже собрались и скандировали: "Скажи нет Сержу!"

Бархатная революция

О революционной ситуации в республике заявил депутат парламента и лидер оппозиционной партии "Елк" Никол Пашинян.

- По всей республике проходят акции протеста, забастовки, блокируются улицы. В Армении установилась революционная ситуация. Я здесь и сейчас объявляю о начале бархатной революции, - сказал Пашинян, выступая на площади Франции в центре Еревана в день назначения Саргсяна премьером.

В столице Армении у правительственных зданий еще в понедельник начались массовые акции протеста против выдвижения Сержа Саргсяна в премьер-министры. За несколько часов сторонники Пашиняна перекрыли практически все центральные улицы Еревана. Частично свою работу прекратило и столичное метро. Вечером дня начала протестов на пути к зданию парламента между митингующими и полицией произошли столкновения, в результате чего пострадали активисты, включая самого оппозиционного лидера, и сотрудники полиции. На сегодняшний день полицией задержаны более 120 протестующих, но акция протеста до сих пор не прекращается, а даже набирает обороты. Среди митингующих очень много старшеклассников и студентов, жаждущих перемен, а также люди старшего возраста – уставшие от "такой жизни".

Ввел парламентскую республику

На вопрос, чем же не угодил народу Серж Саргсян, в интервью для "Радио Свобода" ответил экс-депутат парламента Армении Ованес Игитян.

- Чтобы понять, что произошло в Армении, нужно вернуться хотя бы как минимум в 2008 год, когда Серж Саргсян избирался президентом республики. Он избрался довольно сомнительным способом. Предыдущий президент Роберт Кочарян сделал ему такую услугу, как неадекватное использование со стороны полиции силовых методов, были убиты люди, разогнали митинг, - сказал Овенес Игитян.

По его словам, народ уже тогда, при выдвижении Саргсяна на пост президента, был против, но силовыми методами людям закрыли рты.  На следующих выборах опять победил Саргсян. Тогда, на претензии ряда политических партий и оппозиции, Саргсян объявил, что Армении нужна новая структура, парламентская форма правления и то, что он готовит референдум.

- Он сказал, что любое использование срока правления больше двух в любой стране – это нецелесообразно, это приведет к диктатуре, авторитаризму и так далее. Он говорил действительно, на мой взгляд, искренне. Тот факт, что конституция со скрипом, прошла, может быть благодаря именно этому выступлению Сержа Саргсяна, когда он "поклялся" перед избирателями, перед своей партией, перед оппозицией о том, что это изменение модели он делает не для того, чтобы найти лазейку для продолжения властвовать, - рассказал Овенес Игитян в интервью.

По мнению экс-депутат парламента Армении, другие страны сейчас видят в сложившейся ситуации переход к принятому азиатскому стилю правления, когда тот или иной правитель создает под себя законы, создает возможность получать власть бесконечно и передавать ее по наследству. Лишение общества возможности формировать власть и создание маленького султаната – авторитарная форма правления.

- То, что ведется сегодня на улице, я думаю, это попытка создать дискомфорт для власти, показать Сержу Саргсяну, что в народе нет такого восторга тем, что он создал себе предпосылки руководить на третий срок, а может быть на четвертый, а может быть вечно, потому что данная конституция позволит ему, я думаю, всегда быть лидером, если он того захочет, - сказал Овенес Игитян

У митинга нет логики

Сам Серж Саргсян в интервью телеканалу "Шант", прокомментировал продолжающиеся в Ереване акции протеста. По его словам, ему в какой-то мере понятны цели митингующих: они хотели сорвать заседание Национального Собрания, на котором должны были избрать премьер-министра. Но заседание состоялось.

- Чего они теперь добиваются? Прийти в это здание и править? Предположим, это в какой-то момент им удалось. И кто их признает? Они что, станут законной, легитимной властью? Серж Саргсян будет нелегитимным, раздражающим народ, а они легитимной властью, успокаивающей народ? - задался вопросом премьер-министр Армении.

По мнению Саргсяна, когда в действиях людей нет логики, очень сложно понять, как дальше будут развиваться события. Но тут следует задать и еще один вопрос – насколько действия митингующих законны?

- Когда несколько сотен или даже тысяч людей пересекают черту мирных демонстраций и начинают мешать, непропорционально нарушают права других граждан, возникает вопрос, почему родители должны беспокоиться, когда отправляют детей в школу, почему люди должны опаздывать на работу только потому, что некоторые люди хотят создать нестабильность в стране, - сказал Серж Саргсян

Также премьер-министр Армении надеется на то, что протестующие против его избрания главой правительства граждане не перейдут разумные границы, и правоохранительные органы не будут вынуждены применить силу.

На вопрос, как долго эта ситуация может продолжаться, глава правительства выразил уверенность в том, что армянский народ всегда принимает правильные решения в таких ситуациях.

Три С

По официальным данным, за последнее время из-за безработицы страну покинуло 70 тыс человек. Рост бедности в Армении, по тем же официальным данным, составил 2% и сегодня примерно миллион населения республики находится ниже того уровня бедности, который принят в расчет со стороны власти.

Сюда можно добавить сомнения со стороны населения в вопросах, касающихся безопасности, связанные с вооружением Азербайджана и агрессивность Турции.

По мимо прочего, почти каждому в Армении известна фамилия Саргсяна и не по имени Сержа, а по именам его братьев.

У нынешнего премьер-министра Армении Сержа Саргсяна есть два брата, Александр и Левон. В разное время они были депутатами Национального Собрания Армении. Александр Саргсян впоследствии стал одним из самых богатых людей Армении.

Александр Саргсян, якобы известен по прозвищу "Сашик 50%". Прозвище связано с отжимом половины любого понравившегося Александру Саргсяну бизнеса.

Об этом в прошлом году говорил депутат Никол Пашинян – лидер оппозиционной партии "Елк", который сейчас так активно поднимает общественность "против Сержа". Тогда на обсуждении в комиссии по государственно-правовым вопросам Пашинян напомнил об убежденности общественности в том, что Сашик Саргсян, имея долю в 50% во многих бизнесах, сколотил многомиллиардное состояние.

Другой брат – Левон Саргсян, являющийся завкафедрой на теологическом факультете Ереванского госуниверситета, якобы контролирует сферу элитного строительства. С ней связано несколько скандалов. Инвесторы, которые вкладывают свои деньги в строительство домов под гарантии брата главы республики, после остаются ни с чем. В настоящее время в судах Армении рассматриваются пять таких исков.

Кто лидер оппозиции?

Никол Пашинян — лидер партии "Гражданский договор", депутат парламента, глава оппозиционной фракции "Елк". Журналист. Был главным редактором газеты "Айкакан жаманак" ("Армянское время"). Всегда выступал с оппозиционных позиций, в 2008 году присоединился к первому президенту Армении Левону Тер-Петросяну в его избирательной кампании и активно участвовал в событиях 1 марта, по итогам которых был объявлен в розыск и сдался полиции через год.

В 2010 году Пашиняна приговорили к семи годам лишения свободы за организацию беспорядков, но он вышел на свободу в 2011 году по амнистии.

Новости по теме: Армения