Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия заявила, что яд "Новичок" состоял на вооружении армии США

Россия заявила, что яд
Фото: Сергей Лавров. Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

Яд "Новичок", которым отравили бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию находился на вооружении армии США. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью "РИА-Новости". 

- Этот так называемый "Новичок", эта классификация придумана не нами. Назвали его так на Западе. Да, у нас были разработки, и один из разработчиков — этот Мирзаянов (Вил Мирзаянов, один из создателей нервно-паралитического вещества - Ред). Он иммигрировал, уехал в Соединенные Штаты, опубликовал эту формулу. Это вещество было запатентовано, состояло на вооружении или в пользовании находилось различных институтов, биологических и химических, армии Соединенных Штатов. И оно производится элементарно, - заявил Лавров.

По словам Лаврова, сделать образец вещества не составляет никакого труда при наличии формулы, которая была опубликована в конце прошлого века. 

Ранее второй создатель "Новичка" Леонид Ринк говорил, что подобный яд может создать любая страна, в которой есть оружие массового поражения. Но точную рецептуру яда, разработанного в СССР в 1970-х годах воспроизвести невозможно. Поэтому специалисты без труда могут определить, принадлежит ли эта технология России.

- Почему британцы не дают образец Москве? Потому что как бы специалисты ни старались, технология всегда будет немного различаться. Это своеобразный "почерк". Сразу выяснится, что это не российская технология. Правда, концентрации могут быть чрезвычайно низки. И легкие компоненты, которых там много, наверняка уже улетучились. Они не могли знать тонкости системы, состав многих компонентов. Этого не мог знать и Вил Мирзаянов. Поэтому образец из Солсбери — это отпечаток пальца для криминалиста. Сразу можно сказать, что "варили" не в России, - утверждал Ринк.

Великобритания обвинила Россию в отравлении Скрипаля. 12 апреля Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила выводы Великобритании о типе нервно-паралитического вещества, которым отравили бывшего офицера ГРУ.