Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД России обвинил Британию в причастности к убийству Распутина и императора Павла І

МИД России обвинил Британию в причастности к убийству Распутина и императора Павла І
Фото: Мария Захарова сделала ряд громких заявлений. Фото: кадр видео

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что британские спецслужбы причастны к  убийству Григория Распутина. Об этом она сказала, выступая на брифинге, передает Радио Свобода.

По словам Захаровой,  такие выводы "можно сделать после прочтения книги бывшего агента Скотланд-Ярда Ричарда Каллена, в которой якобы приводятся архивные документы офицеров британской разведки".

Захарова добавила, что Лондон также "причастен к гибели российского императора Павла I и политического деятеля Конго Патриса Лумумбы". Все эти убийства представитель МИД назвала государственными заказами.

По словам Захаровой,  Великобритания является "мировым рекордсменом по геноциду". По ее оценкам, британцы уничтожили до 95 процентов аборигенов Австралии во время колонизации. Захарова добавила, что  сделала эти заявления в ответ на обвинения британских властей в причастности России к заказным убийствам за рубежом.

Напомним, Лондон считает, что за нападением на бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском городе Солсбери 4 марта стоит именно Россия. По данным следствия, Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок", произведенным на российской территории. 

СПРАВКА КП:  Дело Скрипалей

Экс-полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в британском городе Солсбери 4 марта 2018 года. Тогда пострадали более 20 человек, в том числе и полицейский, который первым начал оказывать помощь пострадавшим. 

Считается, что их отравили советским нервно-паралитическим газом "Новичок". Власти Великобритании обвинили в покушении на бывшего шпиона и его дочь Россию.

Юлия, а затем и Сергей Скрипали пришли в себя.

Затем посольство РФ в Британии запросило встречу с главой британского МИД Борисом Джонсоном. 

Скрипалям предложили начать новую жизнь в США по программе защиты свидетелей ЦРУ.