Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Турчинов: "На следующей неделе СНБО рассмотрит новые санкции против России"

Турчинов:
Фото: Фото: epravda.com.ua

В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) рассмотрят введение новых антироссийских санкций уже на следующей неделе. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов. 

- По поручению президента на следующей неделе состоится Совет национальной безопасности и обороны, где будут продлены санкции, которые существуют сегодня, против Российской Федерации, и продублированы санкции, которые приняли Соединенные Штаты и другие европейские, страны, - сказал Турчинов, выступая на Киевском форуме по безопасности в пятницу. 

Президент Петр Порошенко 10 апреля заявил, что приветствует введение нового пакета санкций американцами и пообещал ввести украинские санкции уже скоро. 

- Санкции будут введены. Они будут максимально гармонизированы с решением правительства США. Безусловно, в состав санкций будет внесен и господин Дерипаска, и другие, - сказал Порошенко. 

6 апреля власти США ввели новые антироссийские санкции в отношении 26 человек и 15 компаний. На фоне этого известия инвесторы начали распродавать российские активы. Эти санкции сильно ударили по российским миллиардерам, российскому рублю и российским акциям на биржах.

9 апреля Олег Дерипаска потерял 1,6 миллиарда долларов - пятую часть состояния. Партнер Дерипаски по "Норникелю" Владимир Потанин лишился 1,3 миллиарда долларов, или 8,2% состояния. За сутки состояние богатейших россиян уменьшилось на 12 миллиардов. Российский рубль сильно "просел" по отношению к доллару и евро.

КСТАТИ

НБУ: "Антироссийский санкции США не окажут влияние на Украину. Пока"

Прямое влияние санкций очень ограничено, так как по итогам 2017 года доля российского экспорта в Украине упала с 30% до 9%. Тем не менее, в более далекой перспективе, влияние все таки может проявить себя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как повлияют новые санкции против России на украинскую экономику

Такого падения индексов российских компаний не наблюдалось с декабря 2014 года.