Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

НБУ: "Антироссийский санкции США не окажут влияние на Украину. Пока"

НБУ:
Фото: Олег Чурий. Фото: minfin.com.ua

Новые санкции США не отразятся на экономике Украины в ближайшее время. Так считает заместитель главы Нацбанка Олег Чурий, сообщил "Интерфакс-Украина".  

Прямое влияние санкций очень ограничено, так как по итогам 2017 года доля российского экспорта в Украине упала с 30% до 9%. Тем не менее, в более далекой перспективе, влияние все таки может проявить себя

- С другой стороны, если эта ситуация будет распространяться на страны - соседи России, с которыми Украина имеет достаточно глубокие внешнеэкономические связи, то это, возможно, отобразится на украинском экспорте в эти страны. А значит, и на поступлениях валюты в Украину. Мы еще не совсем понимаем, насколько серьезное это влияние - возможно, краткосрочное, возможно – нет. Пока что рынки оценивают, что происходит, - сказал он журналистам в четверг.

Пока что Украина ощущает только небольшой плюс от новых санкционных ограничений против России 

- Ситуация в России наряду с угрозой торговых войн и обострением геополитической ситуации способствует в целом повышению доходности облигаций развивающихся рынков. Спред по украинским бондам немного расширился. Возможно, это временное явление, - сказал Чурий. 

Тем временем США планируют ввести еще один пакет санкций против России. Под ограничения могут попасть соглашения с ценными бумагами, выпущенные Центробанком, Фондом национального благосостояния и Федеральным казначейством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как повлияют новые санкции против России на украинскую экономику 

КП в Украине разбиралась, кого больше всего затронут новые санкции и повлияет ли это как-то на нашу страну.

Новости по теме: НБУ санкции для России