Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трамп может отменить приглашение Путина в Белый дом

Трамп может отменить приглашение Путина в Белый дом
Фото: Фото:hromadskeradio.org

В правительстве США призвали президента Дональда Трампа отменить визит президента России Владимира Путина в Белый дом. К такому решению главу государства призвал советник вице-президента Джозефа Байдена по вопросам национальной безопасности Майкл Карпентер в колонке для USA Today.

На подобное заявление Карпентера натолкнула поддержка Россией сирийского режима и возможная причастность к отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

- Поскольку Соединенные Штаты поддерживают ответ на варварское использование сирийским президентом Башаром Асадом химического оружия против своих собственных граждан и признание президентом Трампом соучастия России в химическом нападении (на Скрипаля - Ред.), сейчас самое время официально отменить приглашение президента России Владимира Путина на Саммит Белого дома, - пишет Карпентер.

По мнению советника вице-президента США, визит Путина в в Белый дом будет иметь негавивные последствия.

- Во-первых, это грозит сломать слабый трансатлантический консенсус в отношении дипломатической изоляции России. Во-вторых, это позволяет Путину утверждать на внутреннем уровне, что его агрессивная тактика вызвала уважение президента Соединенных Штатов. В-третьих, наши союзники и партнеры будут рассматриваться это как слабость перед лицом российской агрессии, пишет Карпентер.

По мнению Карпентера, нет никакого смысла в переговорах Трампа и Путина, поскольку президент России не намерен менять внешнюю политику, в том числе и по отношению к Украине.

Трамп пригласил Путина в Белый дом 2 апреля, объяснив причину своего решения тем что, Россия может помочь решить проблемы с Северной Кореей , Сирией, Украиной, ИСИС, Ираном.