Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Час "Ч" в Сирии откладывается

Час
Фото: Дональд Трамп. Фото: REUTERS

Последние сутки США держали мир в напряжении. Все ожидали, что последует дальше – удар по Сирии или кризис будет разрешен дипломатическими мерами.

США и Великобритания демонстрировали "мускулы" у побережья Сирии. Россия – грозилась ответными мерами. А европейские столицы и другие союзники США либо хранили молчание, либо намекали Трампу об опасности крупномасштабной войны с Россией.

Американские корабли подошли к Сирии, а российские - ушли

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что его ведомство готово к военному сценарию: "Мы готовы приступить к военным вариантам".

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй направила к Сирии подлодки на расстояние ракетного удара, а на кипрской военной базе Акротири боевая авиация и флот Великобритании были приведены в состояние боевой готовности.

В это же время стало известно, что российские военные корабли, опасаясь ракетного удара со стороны США, якобы покинули сирийский порт Тартус.

"Эти исчезнувшие военные корабли сейчас дислоцируются в море из-за возможных в ближайшем будущем ударов. Осталась только одна подводная лодка класса Кило", - сообщил мониторинговый портал Image Satellite International.

Но в то же время глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов заявил, что "в случае возникновения угрозы российским военным в Сирии" огонь будет открыт не только по ракетам, но и по их носителям, роль которых исполняют эсминцы ВМС и самолеты ВВС США.

Параллельно глава комитета по обороне российской Госдумы сообщил, что Генштаб России ведет закрытые переговоры с Комитетом начальников штабов США, чтобы получить координаты целей, по которым могут быть нанесены удары и исключить возможность потерь с российской стороны.

Но в последний момент Дональд Трамп, как говорится, включил "заднюю".

"Никогда не говорил, когда состоится атака на Сирию. Может очень скоро или не скоро вообще", - написал президент США в Твиттере. Более того, он попытался "переключить акценты".

"Под руководством моей администрации сделали большую работу, чтобы избавить регион от ИГИЛ. Где наше "Спасибо, Америка!"? – написал Трамп.

И это заявление последовало спустя всего лишь день после того, как сам Трамп напрямую пригрозил РФ. "Россия обещает сбить все без исключения ракеты, выпущенные по Сирии. Приготовьтесь как следует, потому что ракет будет много — хороших, новых и "умных", - написал он в Твиттере. 

В Европе молчат

Не исключено, что решимость Трампа поколебалась после того, как многие союзники США отказались поддержать удар по Сирии, давая понять американскому президенту – они не желают ввязываться в новый большой конфликт.

"Трамп рискует развязать войну между державами. Запад должен показать, что он не будет смотреть сквозь пальцы на каждое зверство Асада. Однако такая мера должна быть именно целенаправленной", - написало немецкое издание Der Spiegel. По мнению газеты, Соединенные Штаты должны четко разъяснить, что их мишень - сирийская армия, а не Россия.

"Но заявление звучит так, будто он замышляет прямую военную конфронтацию с Россией. Инфантильный выпад Трампа провоцирует войну между державами. Ведь от американского президента не стоит ждать ни чувства меры, ни рассудительности", - пишет Der Spiegel.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в интервью Radio Canada заявил: "Мы не рассматриваем возможность нашего присутствия в Сирии". А премьер Турции Бинали Йылдырым потребовал от президентов России и США прекратить "потасовку" из-за Сирии. "Они ведут себя как уличные бузотеры, однако кому придется за это платить? Мирному населению!".

Как сирийское обострение отразится на Донбассе?

С одной стороны, России, на фоне крайне обострившихся отношений с Западом, не выгодно обострять ситуацию еще и на Донбассе. Так как в этом случае США и Европа на волне нынешнего негатива в отношении Москвы могут прибегнуть к более кардинальным и жестким мерам.  И ряд вопросов, которые ранее всячески затягивались западными союзниками Киева, могут быть решены одномоментно. Например, предоставление оружия и принятие решения о введении миротворцев по украинскому сценарию.

Мнение экспертов

Константин Грищенко, экс-министр иностранных дел Украины:

- Все идет к тому, что будет ракетная атака по Сирии. Вопрос в том, кто, кроме США, будет солидарно в этом участвовать, какие будут цели и масштабы удара. Естественно, что будут предприняты все усилия, чтобы российский контингент не пострадал. Для этого существуют различные механизмы контактов между США и Россией. Поэтому эта акция вряд ли приведет к какому-то чрезвычайному обострению.

На переговорах по Донбассу это не должно как-то сказаться, так как "сосуды" между Сирией и Украиной не настолько соединены, чтобы влиять друг на друга.

Юрий Романенко, экс-заместитель начальника Генштаба Украины:

- Если Путин не позвонит Трампу и не договорится с ним, то удар будет нанесен. Если договориться не удастся, то сирийское обострение может поднять градус противостояния и на Донбассе. До крупномасштабной операции дело не дойдет, но обострение может произойти. Недаром Россия сконцентрировала у нашей границы много вооружения и частей. Но это в крайнем случае, так как вести войну на двух направлениях всегда очень сложно.

Новости по теме: Война в Сирии Дональд Трамп