Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европейская комиссия: "Северный поток-2" нарушает принципы прозрачности и равности доступа

Европейская комиссия:
Фото: Глава директората по вопросам энергетики Европейской комиссии Доминик Ристори.

Газопровод "Северный поток-2" (Nord Stream-2) в случае, если он будет построен, будет нарушать принципы прозрачности, недискриминационности и равности доступа.

Об этом заявил глава директората по вопросам энергетики Европейской комиссии Доминик Ристори, передает "Интерфакс-Украина".

- Наша позиция четкая: мы считаем, что Nord Stream-2 не содействует диверсификации источников и маршрутов поставки газа, – сказал он на брифинге в Киеве в пятницу.

Для Европейского Союза важно сохранить транзит через Украину, добавил Ристори.

- Транзит важен для Украины в части доходов, но он важен и для ЕС в контексте диверсификации путей поставок. Мы будем помогать Украине в исполнении решений Стокгольмского арбитража. Также будем помогать Украине при проведении переговоров по транзиту после завершения контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом".

12 марта Петр Порошенко попросил Европейский Союз отказаться от планов строительства "Северного потока-2". Президент заявил, что Россия хочет использовать газоснабжение Европы как средство геополитической борьбы.

Днем ранее Молдова, Литва, Латвия и Польша заявили об опасности "Северного потока-2" - проект ставит Европу в зависимость от российского газа.

5 апреля Верховная Рада призвала мир не поддерживать  строительство.

Несмотря на это Финляндия и Германия разрешили строительство в своих экономических зонах. "Газпрому" остается получить ответ Швеции и Дании.

Первые разговоры о "Северном потоке-2" начались в 2015 году. Проект предполагает две нитки газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что после запуска "Северного потока 2" и "Турецкого потока" транзит российского газа через Украину упадет до 10 раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем грозит "Северный поток-2" Украине