Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Порошенко на встрече с Могерини попросил Европу отказаться от "Северного потока-2"

Порошенко на встрече с Могерини попросил Европу отказаться от
Фото: Порошенко и Могерини на встрече 12 марта. Фото: пресс-служба президента

Украина попросила Европейский союз отказаться от планов строительства "Северного потока-2". Петр Порошенко назвал целью России использовать газоснабжение Европы как средство геополитической борьбы. Об этом он сказал на совместном с вице-президентом Еврокомиссии Федерикой Могерини брифинге в Киеве.

- Украина еще раз обратилась к Европейской комиссии, государствам-членам ЕС отказаться от намерений строительства "Северного потока-2", как проекта, который угрожает энергетической безопасности Украины и ЕС, - цитирует Порошенко "Интерфакс-Украина".

Президент также заявил, что "Газпром" "окончательно потерял имидж", в одностороннем порядке досрочно расторгнув договоры с Украиной.

- Мы должны сделать важные выводы из этого газового кризиса. Во-первых, "Газпром" окончательно потерял имидж надежного партнера в энергетической сфере не только для Украины, но и для Европейского Союза. Во-вторых, "Газпром", а если точнее Кремль, четко показал намерение использовать в будущем вопрос газоснабжения в Европу как средство геополитической борьбы, сознательно пренебрегая и контрактными обязательствами, и правосудием, - добавил Петр Порошенко.

Федерика Могерини, в свою очередь, заявила, что Еврокомиссия готова возобновить трехсторонние переговоры о газовых поставках и транзите в страны Евросоюза, но "Газпром" должен выполнять свои договорные обязательства.

- Мы обсуждали вопрос недавнего решения Газпрома приостановить предоплаченные газовые поставки в Украину. Газпром должен выполнять свои договорные обязательства. Как вы знаете, Европейская комиссия активно работает в этом направлении. Мы готовы возобновить трехсторонние переговоры в этом отношении, - сказала она.

6 марта министр энергетики России Александр Новак заявил, что трехсторонние переговоры России, Украины и Евросоюза по газовому вопросу пока не планируются.

Ранее Порошенко называл "Северный поток-2" местью России и желанием лишить Украину двух миллиардов долларов, которые она получает за транзит. 11 марта сообщалось, что Украина, Молдова, Литва, Латвия и Польша заявили об опасности "Северного потока-2", так как проект ставит Европу в зависимость от российского газа.

Первые разговоры о газопроводе "Северный поток-2" начались в 2015 году. Строительство не выгодно Украине, Словакии, Польше и Прибалтике. Проект предполагает две нитки газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Северный поток-2": месть России или холодный расчет?

На чью сторону встанет Европа в газовом конфликте Украины и РФ