Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Аваков рассказал о еще одном плане расстрела в Верховной Раде

Аваков рассказал о еще одном плане расстрела в Верховной Раде
Фото: Бывший глава «Укрспирта» Михаил Лабутин. Фото: кадр видео

Надежда Савченко и Владимир Рубан не единственные, кто готовил покушение на депутатов Верховной Рады. Об этом глава МВД Арсен Аваков сказал LIGA.net.

По словам министра, схожий план разрабатывала "банда" под руководством бывшего главы "Укрспирта" Михаила Лабутина, задержанного в Румынии в январе.

- У него схема была аналогичная – бандиты обсуждали с подельниками, как они ворвутся несколькими десятками автоматчиков в Верховную Раду, возьмут от каждой фракции по одиозному депутату (практически цитирую их разговор), выведут на Площадь Конституции и там расстреляют. После этого – попросят поддержки украинского народа, - уверяет министр внутренних дел.

Аваков добавил, что параллельно планировали подорвать его автомобиль снарядом от пушки Гиацинт, купленного за 100 тысяч долларов. Командирам двух воинских частей под Киевом хотели дать по несколько миллионов долларов – чтобы не вмешивались.

- Для нормального человека это все кажется шизофренией. Но есть люди, которые в реальность такого сценария верят, и готовы действовать, - сказал министр.

Экс-главу "Укрспирта" Лабутина задержали в Румынии в январе. Генеральная прокуратура Украины заявила, что Лабутин готовил ряд покушений на убийства. В том числе, на Авакова. Источник "КП" в Украине" рассказывал, что Лабутин якобы хотел взорвать министра с помощью двух боевых снарядов, "их даже приготовили".