Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Сын Ивана Бубенчика: "Отец готов отвечать за свои действия"

Сын Ивана Бубенчика:
Фото: В 2016 году Иван Бубенчик заявлял, что стрелял в беркутовцев 20 февраля 2014 года на Майдане. Фото: facebook.com

Невероятная быстрота, с которой задержали бойца АТО и активиста Майдана Ивана Бубенчика просто поражает. Несколько лет он давал показания в качестве свидетеля, и вот – утром во вторник, 3 апреля, его уже задержали на границе с Польшей и в тот же день доставили в Печерский суд Киева для избрания меры пресечения.

Подозревают бойца АТО в убийстве двух беркутовцев на Майдане в день расстрела протестующих 20 февраля 2014 года. В первый день меру пресечения не избрали. Уже на следующий день, в среду, 4 апреля, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что считает неправильной квалификацию действий Бубенчика, которую определили сотрудники Департамента спецрасследований. А также решил сменить группу прокуроров, занимающихся расследованием событий на Майдане. 

В стрельбе признался в 2016-м

В публичное пространство эта история попала в феврале 2016 года. Тогда об активисте Майдана, бойце АТО и командире батальона спецназначения "Запад-2" Иване Бубенчике из Львова знали немногие. Но аккурат перед второй годовщиной расстрела активистов его имя прозвучало на всю страну – боец дал интервью, в котором рассказал, как стрелял в беркутовцев и убил выстрелами в затылок двух командиров. "КП" в Украине" он подтвердил, что стрелял, "но не в милицию, а в преступников". 

- У милиции, знаете, другие функции, - отметил тогда Иван Бубенчик. – "Беркут" уничтожал народ Украины.

Интервью заинтересовало Генпрокуратуру. Тогда же, в 2016-м, в львовской квартире командира провели обыск – изъяли флешку и бэйджи с Майдана. С тех пор Бубенчика регулярно вызывали на допросы в прокуратуру в Киев, и что интересно – как раз перед очередной годовщиной Майдана.  

Ехал в Польшу по делам и не первый раз

Иван Бубенчик провел в АТО безвыездно больше года, затем приезжал и был там по несколько месяцев. На Майдане был вместе с сыном Юрием. Юрий отмечает, что с "отцом они всегда вместе".

- Отца задержали неожиданно, он не был в розыске, никуда не собирался убегать – да и от кого? Регулярно ходил на допросы, хотя недоумевал – зачем его прокурор каждый раз вызывает, ведь он уже все рассказал и у прокурора есть эта аудиозапись, – рассказывает "КП" в Украине" Юрий Бубенчик. – Задержание произошло утром 3 апреля на границе с Польшей – отец ехал туда по делам с моим двоюродным братом. Я их отвез к границе и уехал, а спустя какое-то время мне позвонил брат и сказал, что отца увели в отдельное помещение. Подождал какое-то время – может, отпустят. Но не отпустили, телефон его уже через 10 минут был выключен. Если бы мне не позвонил брат, мы бы до сих пор не знали, что отца задержали. Думали бы, что в Польше.

Несколько дней назад Иван Бубенчик также выезжал в Польшу на один день. Тогда на границе им не интересовались.

Юрий вернулся к пропускному пункту, но добиться от пограничников ответа на вопросы было непросто – около шести часов ему никто не говорил, куда подевался задержанный. Потом вышел начальник пограничного отряда и сказал, что приехала СБУ и увезла его в Киев.

 - Они пошли против закона, есть закон про амнистию, начали судить вопреки ему, - отмечает Юрий Бубенчик. – Он на всех распространяется, даже на тех, кто убивал, но его обошли.

От слов, что убивал беркутовцев на Майдане, Иван Бубенчик, по словам сына, не отказывается.

- Он отвечает за свои действия, за то, что он стрелял, - говорит Юрий. – В тот день были массовые расстрелы, уже тогда с нашей стороны было много убитых. Помните Игоря Сердюка, которого убили одним из первых на Институтской выстрелом в лицо? Он был знаменоносцем нашей девятой сотни. Многие забывают, начинают говорить, что активисты стреляли первыми, но это неправда. Люди забыли, что нас на Майдане начали убивать еще 22 января, когда на Грушевского погиб Сергей Нигоян.

На заметку

Закон об амнистии нельзя применить по отношению к Бубенчику

Оказывается, принятый после событий на Майдане закон об амнистии участников революции, не поможет Ивану Бубенчику избежать правосудия. Об этом заявил прокурор Генпрокуратуры Алексей Донской в комментарии УНИАН. 

- Там нет статьи 115 (УК), там только есть статья о покушении на правоохранителей, а в-третьих, этот закон является ничтожным, поскольку прописан так, что противоречит Уголовному процессуальному кодексу, в котором говорится о том, что любой закон, который не отвечает порядку, прописанному в УПК, не может быть применен, - сказал Донской. 

Справка "КП"

Кто такой Иван Бубенчик?

Активист Майдана, боец АТО, командир батальона "Запад-2". Родился в 1969 году во Львове, где и живет. В СССР прошел школу военной разведки. Во время армянско-азербайджанского конфликта несколько месяцев провел в Нагорном Карабахе. Снялся в фильме Владимира Тихого "Пленники", который вышел 25 февраля 2016 года. Фильм повествует о событиях на Майдане. Награжден орденом "За мужество" и "За оборону страны" за участие в АТО, наградой "Народный герой Украины". После слов, сказанных в феврале 2016 года в интервью об убийстве двух правоохранителей в день расстрела активистов 20 февраля 2014 года, им заинтересовалась прокуратура. Задержан 3 апреля 2018 на границе с Польшей.

Читайте также

Под Печерским судом, где слушали дело Бубенчика, подрались радикалы

Поздно вечером во вторник, 3 апреля, под Печерским судом в Киеве произошла потасовка между праворадикалами.

Новости по теме: Евромайдан