Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Луценко сделал резкий откат в деле Ивана Бубенчика

Луценко сделал резкий откат в деле Ивана Бубенчика
Фото: Юрий Луценко. Фото: соцсети.

В деле Ивана Бубенчика, которому вручили подозрение в расстреле двух сотрудников милиции 20 февраля 2014 года, неожиданный поворот. В ход суда, который избирает меру пресечения активисту Майдана, вмешался сам генеральный прокурор Юрий Луценко.

- Считаю неправильной квалификацию действий участника Революции Достоинства И. Бубенчика, которую определили работники Департамента спецрасследований С. Горбатюка, - написал Юрий Луценко в "Фейсбук".

Он сообщил, что после совещания принял решение о замене группы прокуроров относительно данного эпизода расследований событий на Майдане. Группу возглавит заместитель генпрокурора Анжела Стрижевская.

- В течение дня жду от нее окончательного объективного решения относительно квалификации действий Ивана Бубенчика 18-20 февраля 2014 года во время событий на Майдане, определение его статуса в производстве, а также меры пресечения, которую можно применить к нему, - сообщает Юрий Луценко.

Ранее спикер ВР Андрей Парубий сообщил, что Рада сделала письменный запрос в Генпрокуратуру, а сам он лично беседовал с Юрием Луценко по поводу задержания Бубенчика. Парубий раскритиковал заявление прокурора Алексея Донского, который назвал "ничтожным" закон об амнистии активистов Майдана (особо тяжкие преступления, по мнению прокурора, под амнистию не могут попадать. – Ред.).

- Прокурор не должен давать политические оценки, а выполнять закон, который принимает высший законодательный орган - Верховная Рада Украины. А если он не способен выполнять закон, пусть идет в адвокаты и работает в частной практике, защищая тех, кого он считает необходимым, - сказал Парубий.

Таким образом он дал понять, что выступает за смягчение отношения к Ивану Бубенчику.

Напомним, Бубенчик не отрицал, что стрелял в двух милиционеров, которых посчитал командирами "Беркута". Но утверждал, что сделал это, чтобы обратить в бегство спецназ и спасти Майдан. Поэтому своей вины он не признает.

Новости по теме: Евромайдан Юрий Луценко