Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Холодницкого сегодня ждут в ГПУ

Холодницкого сегодня ждут в ГПУ
Фото: Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий. Фото: из открытых источников.

Руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого ждут на допрос в Генеральной прокуратуре. Как пишет  Укринформ, об этом заявил руководитель Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ Владимир Гуцуляк.

- Назара Хоодницкого ждем завтра на допрос, который запланирован на 10 утра по адресу: улица Симона Петлюры, 7/9, – рассказал Гуцуляк в понедельник, 2 апреля.

Напомним, допрос Холодницкого был запланирован на 30 марта, но руководитель САП не пришел  ГПУ.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Между САП и ГПУ разгорелся скандал после информации о прослушке в кабинете Холодницкого. Микрофоны были спрятаны в аквариуме с рыбками. Генпрокуратура использовала для этого якобы оборудование НАБУ.

Директор НАБУ Артем Сытник сначала заявлял, что информация о прослушке Холодницкого искажена, но затем признал, что его ведомство действительно сотрудничает с ГПУ в деле главы САП.

30 марта Сытник в интервью "Зеркалу недели" рассказал, зачем "слушали" Холодницкого. Мол, сигналы о том. что глава САП "сливает" информацию об обысках фигурантам уголовных дел, была и раньше. Но после дела о коррупции в одесской мэрии, которое вылилось в задержание мэра города Геннадия Труханова, все стало серьезнее. 

- Так вот, мы получили информацию и поняли, что пускать ситуацию на самотек недопустимо. Как выяснилось впоследствии, приблизительно в то же время аналогичные сигналы относительно руководителя САП получали и наши коллеги из Генеральной прокуратуры, в связи с чем ими было зарегистрировано уголовное производство, - рассказал Сытник. 

Генпрокурор Юрий Луценко 30 марта заявил, что требует отставки Холодницкого. Прошение об этом подписал также Артем Сытник. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Еврокомиссия отреагировала на конфликт НАБУ и Холодницкого

Европейская комиссия раскритиковала украинских антикоррупционеров за внутренний конфликт. Руководитель группы поддержки Украины в Еврокомиссии Питер Вагнер рекомендовал НАБУ и Назару Холодницкому заняться борьбой с коррупцией вместо того, чтобы противостоять друг другу.

 

Новости по теме: Назар Холодницкий