Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Губернатор Савченко написал заявление о сложении полномочий

Губернатор Савченко написал заявление о сложении полномочий
Фото: Алексей Савченко. Фото: архив "КП"

Глава Николаевской области Алексей Савченко написал заявление о сложении полномочий на время расследования гибели руководителя местного аэропорта Владислава Волошина. Заявление губернатор подал президенту Петру Порошенко.

- Я написал заявление по этому поводу и зарегистрировал его сегодня. Оно зарегистрировано 30 марта, - сказал Савченко журналистам и показал документ.

На вопрос, принял ли президент заявление, он сказал: "Есть определенный документооборот. В согласии с ним не принять это заявление невозможно". Он также отметил, что принял такое решение сознательно, "чтобы избежать любой спекуляции".

На вопрос, кто будет исполнять его обязанности в указанный период, Савченко ответил: "Я надеюсь, первый заместитель", передает "Интерфакс-Украина".

- 18 марта случилось трагическое событие, погиб Владислав Волошин, он был и.о. руководителя международного николаевского аэропорта. По этому поводу достаточно часто звучат определенные лозунги. Чтоб избежать каких-либо спекуляций я принял это сознательное решение, - цитируют Алексея Савченко "НикВести".

Ветеран АТО, летчик Владислав Волошин покончил с собой 18 марта в собственной квартире. Он исполнял обязанности директора Николаевского международного аэропорта. По предварительным данным, выстрел был произведен из боевого пистолета ПМ без номерных знаков. Открыто уголовное производство ("умышленное убийство").

В СМИ была обнародована переписка Волошина, в которой тот говорит о давлении на него со стороны Савченко, о желании покинуть аэропорт и о том, что в последнее время его не оставляют суицидальные мысли. Савченко опровергает любое давление.

29 марта активисты пришли в областную администрацию, они хотели поговорить с губернатором, но с 5 марта Савченко находится на больничном. 3 апреля "Национальный корпус" анонсировал в Киеве акцию с требованием отставки Савченко.

Глава полиции в Николаевской области Юрий Мороз рассказывал на брифинге, что Волошин с 2014 года нуждался в психологе, а говорить о самоубийстве начал в 2016 году. Наиболее вероятной в полиции считают версию, связанную с психологической подавленностью. Когда Волошин вернулся из зоны АТО, он был возмущен оснащением армии, об этом рассказали его сослуживцы и командир части.

Что касается работы Волошина в КП "Николаевский международный аэропорт", то НАБУ и СБУ не нашли уголовных рисков в деятельности Волошина с момента назначения. В рамках следствия допросили губернатора области Алексея Савченко. Он заявил, что никаких угроз, принуждений для подписания любых документов никогда не было.

Владиславу Волошину было 29 лет. Фото: НикВести

Савченко стал губернатором в сентябре 2016 года.