Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Я его не боюсь", - написал незадолго до смерти бывший летчик Владислав Волошин

Фото: «Я его не боюсь», - написал незадолго до смерти бывший летчик Владислав Волошин. Фото: bbc.com

Известие о гибели и.о. директора Николаевского аэропорта Владислава Волошина стало потрясением. Информационные камни сегодня летят в губернатора области Алексея Савченко. Дескать, из-за его причуд и комбинаций ушел из жизни известный герой АТО.

Полиция с выводами не спешит – дело расследуется по статье "Умышленное убийство", как обычно бывает в случаях, когда необходимо подтвердить суицид. Хотя здесь все достаточно очевидно: 29-летний летчик вышел из комнаты, где были жена и дети, и пустил себе пулю в грудь.

К приезду врачей он был еще жив, как утверждают в полиции, даже мог говорить. Но никак не объяснил свой поступок и не назвал имен.

"Всегда видел себя военным"

Имя майора авиации Волошина стало широко известно после того, как российские СМИ со ссылкой на слова сбежавшего из Украины механика Агапова обвинили Владислава в том, что он якобы сбил ракетой из боевого СУ-25 малазийский "Боинг" с пассажирами на борту. Сам Волошин позже вспоминал, что его допрашивали по этому поводу члены следственной группы - прокуроры из Амстердама и полицейский из Австралии.    

- Я пережил обвинения в "убийстве детей Донбасса" и смерти 298 человек малазийского Боинг-777… Уж ваши реплики я точно переживу, - написал Волошин в "Фейсбук" в июле 2017 года, когда объяснял свое решение уйти из армии.

Судя по всему, оно далось нелегко. Владислав не прятал обид на невысокую зарплату, некачественную форму, небольшие часы налетов, недалеких командиров и на несбывшиеся мечты о том, что "после 2014 года все изменится".

- Я всегда видел себя военным (с 14-ти лет в армии) до корня волос на голове, мечтал стать чуть ли не генералом. Но расклад таков, что из-за моей позиции меня бы задавили другие, и светило мне стать бухим полковником, бросающим граненые стаканы в стену, - писал Волошин.

В гражданской жизни он не сразу смог найти себя. Удача улыбнулась после одного из интервью, когда лично губернатор Николаевской области Алексей Савченко подписал приказ о назначении Волошина заместителем директора по авиационным вопросам КП "Николаевский международный аэропорт".

Тоже немножко фронт

Аэропорт немного походил на фронт по количеству вспыхивающих вокруг него скандалов. Но ушедший в запас военный до поры до времени в них не фигурировал.

- Сейчас поступок Влада пытаются списать на посттравматический синдром. Не было у него этого, - говорит журналистка из Николаева Татьяна Локацкая. – Он прекрасно работал, хотел работать. И в коллективе, мы говорили с работниками, не было у него проблем. Ни перемен в настроении, ни тяги к алкоголю.

Проблемы начались после декабря 2017-го, когда Алексей Савченко назначил Волошина и.о. директора аэропорта. Это случилось сразу после того, как прежний руководитель Михаил Галайко был задержан при попытке дать губернатору взятку. В области говорили, что  Савченко не просто так сделал кадровый выбор. Боевой авиатор, кавалер орденов "За мужество" и "Народный герой Украины", молодой и открытый, Владислав не вязался с образом чинуши-коррупционера. А сам не сразу понял, куда попал.

- На Волошина упали все проблемы с ремонтом терминала, который провели без документов, - говорит Татьяна. – Подрядчика представлял не аэропорт, как предприятие, а ОГА. Тендер объявили уже при Волошине. Выиграла совсем не та фирма, которая проводила работы.

По версии местных журналистов, которые проводили расследование еще до смерти Волошина, его  вынудили подписать документы на сомнительную сделку. Но потом сам же Алексей Савченко объявил тендер незаконным и написал Волошину поручение расторгнуть договор.

К этому времени уже были весьма неутешительные выводы аудита по ремонту терминала, а фирма, которая выиграла торги, оказалась с признаком фиктивности.

- На него могли навешать уголовные дела, - предполагает Татьяна Локацкая. – Общественность негодует. Мы ожидали объяснений от властей, а они ограничились соболезнованиями семье.

Пистолет без номера

Поручение Савченко упразднить тендер и результаты аудита Волошин обсуждал в переписке по Whats App незадолго до смерти со своим знакомым. Она сейчас широко тиражируется в сети.

Молодой директор жаловался на давление, говорил, что против его воли продлили на должность контракт,  писал "я его не боюсь", но главное - признавался в суицидальных настроениях. Журналист Андрей Лохматов, первым опубликовавший эту переписку, и многие другие считают, что речь идет о губернаторе Савченко. Но эта фамилия нигде не упоминается.

- Даже если переквалифицируют на статью "Доведение до самоубийства", доказать что-либо будет очень трудно, даже если на то будет воля следователя, - считает адвокат Алекесей Сиротин.

Юрист также обращает внимание, что офицер запаса застрелился из пистолета без номеров.

- Номера были сбиты. Это "криминальный" ствол, который обращается на черном рынке. Очевидно, что табельное оружие майор сдал, уходя в отставку, а это купил, то есть сознательно готовился к роковому шагу, - предполагается Алексей Сиротин.

Сам губернатор Савченко выразил семье Волошина соболезнования в "Фейсбук". И написал, что считает переписку "бессмыслицей". Но предполагает, что она велась с бывшим руководством аэропорта, на которое он сваливает все проблемы предприятия.  

Фото
Фото
19 Марта 201812:04