Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко хочет взять на поруки экс-депутат и Герой Украины

Савченко хочет взять на поруки экс-депутат и Герой Украины
Фото: Степан Хмара готов взять Савченко на поруки. Фото: FACEBOOK ИРИНЫ ЮЗИК

Бывший народный депутат, политзаключенный советских концлагерей и Герой Украины Степан Хмара хочет взять на поруки Надежду Савченко. Его заявление Апелляционный суд Киева приобщил к материалам дела на заседании 29 марта.

- Прошу приобщить к материалам дела соответствующее заявление ГерояУкраины и учесть его при принятии решения, - сказал адвокат Савченко Дмитрий Бугай.

Сторона обвинения против приобщения ходатайства защиты не возражала. Накануне заседания Савченко заявляла, что ряд диссидентов, в частности Хмара готовы взять ее на поруки.

29 марта Апелляционный суд Киева рассматривает апелляцию адвокатов на арест Савченко. По мнению защиты, суд не учел то, что Савченко содержит мать преклонного возраста, работает в Верховной Раде и имеет другие социальные связи.

Суд арестовал Надежду Савченко 23 марта. Ее отправили в СИЗО на два месяца без права внесения залога. С тех пор парламентарий голодает.

ГПУ инкриминирует Савченко несколько статей криминального кодекса: посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля;  террористический акт; создание террористической организации; незаконное обращение с оружие; действия, направленные на насильственное свержение конституционного строя или захват государственной власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что могла взорвать Савченко

"КП" в Украине" разбирала с экспертом, можно ли хотя бы теоретически воплотить в жизнь то, что Савченко говорила на видео.

 

 

Новости по теме: Надежда Савченко