Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд отказал в отводе прокурора, который сравнил Савченко с Ерофеевым и Александровым

Суд отказал в отводе прокурора, который сравнил Савченко с Ерофеевым и Александровым
Фото: Савченко в суде 29 марта. Фото: Страна

Судья отказал в отводе прокурора по делу Надежды Савченко. Такое решение судья вынес во время рассмотрения апелляции на арест депутата.

В начале заседания Савченко заявила, что прокурор Александр Климович во время заседание 23 марта сравнил ее с российскими солдатами и отметил, что Евгений Ерофеев и Александр Александров "вели себя лучше", чем Савченко.

Сам военный прокурор Климович считает жалобу безосновательной. Он заявил, что "Александров и Ерофеев не совершали терактов".

- Будешь своим грязным языком ляпать у себя в прокуратуре, когда будешь лизать задницу своему начальнику, - ответила Савченко прокурору, передает "Страна".

После того, как судья огласил свое решение, Савченко закричала: "О какой справедливости можно говорить?!". "Позор!" - поддержали ее сторонники.

Вера Савченко рассказала, что ряд украинских диссидентов, в частности, бывший депутат Степан Хмара, будут просить суд взять Савченко на поруки.

Также сестра депутата заверила, что Надежда голодает шестой день.

Суд арестовал Надежду Савченко 23 марта. Ее отправили в СИЗО на два месяца.

Генпрокуратур подозревает депутаты в ряде тяжелых преступлений, среди которых подготовка теракта в Верховной Раде, покушение на президента, перевозка оружия.

В мае 2016 года Надежду Савченко обменяли на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, и она смогла вернуться домой. 

За месяц до обмена украинский суд признал россиян виновными в агрессивном ведении войны, пособничеству террористической организации, совершении теракта, который привел к гибели украинского военнослужащего Вадима Пугачева.

Александров и Ерофеев в украинском суде. Фото: REUTERS

Судья назвал Ерофеева и Александрова российскими военнослужащими. Суд не учел, что россияне изменили свои изначальные показания и впоследствии утверждали, что их контракт завершился до приезда в Украину, и они служили в "ЛНР".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что могла взорвать Савченко

"КП" в Украине" разбирала с экспертом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Другие новости политики.

 

Новости по теме: Надежда Савченко