Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Приговор Ерофееву и Александрову: российским военным дали по 14 лет

Приговор Ерофееву и Александрову: российским военным дали по 14 лет
Фото: Прокуратура просила 15 лет. Фото: REUTERS

В Киеве внесли приговор задержанным российским военнослужащим Александру Александрову и Евгению Ерофееву. Обоим дали по 14 лет.  

Их признали виновными в агрессивном ведении войны, пособничеству террористической организации, совершении теракта, который привел к гибели украинского военнослужащего Вадима Пугачева, контрабанде оружия и незаконном пересечении границы. В то же время, россиян оправдали по статьям о контрабанде оружия.

"КП" в Украине" вела хронику происходящего в суде в день вынесения приговора. 

 

17:30

На вопрос журналистов о том, как подсудимые восприняли приговор, адвокат Александрова сказал: "Молча".

16:55

- У меня такое впечатление, что мы свою работу сделали, - цитирует представителя гособвинения Игоря Нимченко "Интерфакс-Украина".

16:19

ГРУшники говорят, что поняли приговор и порядок его обжалования. Заседание суда завершилось. 

16:15

Александрову и Ерофееву - 14 лет! Оба - с конфискацией имущества. Россиян оправдали по статьям 201 и 332-1 Уголовного кодекса - контрабанда оружия, ношение оружия без разрешения и нарушение правил пресечения временно оккупированных территорий. 

16:10

Нет смягчающих обстоятельств, зачитал председательствующий судья. В приговор включили срок содержания россиян под стражей с 16 мая 2015 года. Начало срока отбывания наказания - с 18 апреля 2016 года.

16:00

Признали виновными в ведении в ведении агрессивной войны против Украины по предварительному сговору, содействии террористической организации, совершении теракта. Мотив: выслуживаться перед командованием. 

Также россиян признали виновными в незаконном пересечении границы.

15:55

Суд не принял во внимание доводы защиты. 

15:05

Судья, озвучивая приговор, назвал Ерофеева и Александрова российскими военнослужащими. То есть суд не учел, что россияне изменили свои изначальные показания и впоследствии утверждали, что их контракт завершился до их приезда в Украину и они служили в вооруженных формированиях "ЛНР", передает "Новая газета". 

15:00 

На оглашении приговора присутствуют мать и сестра Надежды Савченко, а также один из ее адвокатов Илья Новиков, сообщает Hromadske. По словам Веры, адвокаты Савченко будут просить защитников грушников не подавать апелляцию, так как это затормозит процесс обмена.

Также в зале - консул России и вице-спикер украинского парламента Украины. Присутствует и мать погибшего в столкновении с ГРУшниками украинского бойца Вадима Пугачева. Ранее ее признали пострадавшей стороной. 

Вера Савченко. Фото: twitter.com/HromadskeTV

14:45

Продолжается оглашение приговора.

Фото: скриншот видео

14:00

Александрова и Ерофеева доставили в Голосеевский районный суд Киева. Как передает "Интерфакс-Украина", россиян доставили в автозаке с машинами сопровождения. У здания и вокруг него находится значительное количество правоохранителей.

Прокуратура попросила 15 лет

15 апреля прокуратура попросила для россиян 15 лет колонии с конфискацией имущества. Представители обвинения заявили, что у них есть "полное подтверждение факта агрессивной войны российского спецназа". 

В чем обвиняют россиян

  • участие в теракте и участие в террористической организации - 15 лет лишения свободы;
  • ведение агрессивной войны - 15 лет;
  • контрабанда - 12 лет;
  •  незаконное ношение оружия - 7 лет;
  • незаконное пересечение границы – 5 лет;

Обмен на Савченко

Александрова и Ерофеева называют наиболее вероятными кандидатами на обмен Надежды Савченко. Ее адвокат Марк Фейгин заявил 16 апреля, что быстрого обмена ждать не стоит. Процедура займет минимум месяц, так как приговор спецназовцам вступит в силу через этот период.