Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

The Hill: США запретили передавать свое оружие "Азову"

The Hill: США запретили передавать свое оружие
Фото: Фото: MilitaryArms.ru

США приняли и утвердили Закон о бюджетных ассигнованиях на 2018. Принятый документ предполагает выделение 620 миллионов долларов для Украины. В эту сумму заложена и военная помощь, но с одной оговоркой – оружие не должно попасть в руки к отряду "Азов". Об этом 28 марта сообщили The Hill.

Причиной такого решения послужили радикальные правые взгляды организации.

- Малозаметное положение 2232-страничного законопроекта о государственных расходах, принятого на прошлой неделе, запрещает США предоставлять оружие ультранационалистическому военному отряду в Украине, который открыто принимает неонацистов в свои ряды, - сказано в сообщении.

Данное ограничение Вашингтон пытался ввести последние три года, но норму регулярно исключали из документа перед каждым голосованием.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что в подразделении Национальной гвардии Украины "Азов" на вооружении есть американские ПТРК Javelin и гранатометы PSRL (модернизированные РПГ-7). Однако, сами бойцы "Азова" заявили, что это не так.

В ТЕМУ

BellingCat: у полка "Азов" на линии фронта уже есть летальное оружие из США

Полк "Азов" на линии фронта уже имеет летальное оружие американского производства. Об этом написал в своем Твиттере ведущий исследователь проекта BellingCat по вопросам Восточной Европы и Евразии Арик Толер, аонсировавший в новом выпуске Minsk Monitor соответствующая статью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Другие новости политики.