Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Литва расширила "список Магнитского", включив в него фамилии 21 россиянина

Литва  расширила
Фото: Литва расширила свой "список Магнитского". Фото: Sputnik Литва

В понедельник, 26 марта, Литва закрыла въезд в страну 44 гражданам России. МВД страны внесло в черный список, принятый в рамках "закона Магнитского", 21 фамилию российских чиновников и функционеров.

Ранее в нем значились 70 человек, включая главу Чечни Рамзана Кадырова и руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Официальный Вильнюс подозревает фигурантов в нарушениях прав человека, коррупции и отмывании денег.

Кроме того, по словам директора Департамента миграции Литвы Эвелины Гудзинскайте,  еще 23 россиянам запрещено въезжать в Литву из соображений нацбезопасности. Фамилии тех, на кого распространятся новые указы, публично не оглашаются.

В ЭТО ВРЕМЯ

26 марта Вильнюс выслал из страны трех российских дипломатов в знак солидарности с властями Великобритании, обвиняющими Москву в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Аналогичные меры были приняты и целым рядом стран Евросоюза.

Всего ранее о высылке российских дипломатов из страны заявили 22 страны. США вышлют 60 человек; Украина 13; Канада, Франция, Германия, Польша по 4; Чехия и Литва по 3; Дания, Нидерланды, Ипсания, Италия, Албания по 2; Венгрия, Хорватия, Румыния, Эстония, Латвия, Финляндия, Македония, Швеция и Норвегия по одному. Первой дипломатов выдворила Великобритания - страну покинули 23 российских дипломата. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К высылке российских дипломатов присоединилась Австралия

Австралия стала 24-й страной, которая высылает российских дипломатов в качестве ответной меры на отравление Сергея Скрипаля и его дочери, вину за которое Лондон возложил на Москву. Об этом утром 27 марта заявил премьер-министр Австралии Малькольм Тернбулл, сообщает BBC.

Австралия решила выдворить из страны два российских дипломатических сотрудника, которых власти сочли шпионами. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Другие новости политики.

Новости по теме: Литва Новости России