Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

К высылке российских дипломатов присоединилась Австралия

К высылке российских дипломатов присоединилась Австралия

Австралия стала 24-й страной, которая высылает российских дипломатов в качестве ответной меры на отравление Сергея Скрипаля и его дочери, вину за которое Лондон возложил на Москву. Об этом утром 27 марта заявил премьер-министр Австралии Малькольм Тернбулл, сообщает BBC.

Австралия решила выдворить из страны два российских дипломатических сотрудника, которых власти сочли шпионами. 

- Два российских дипломата, идентифицированные как незаявленные разведчики, будут высланы австралийским правительством за действия, не соответствующие их статусу, в соответствии с Венскими конвенциями, - заявил премьер-министр.

Соседняя Новая Зеландия не планирует высылать дипломатов, поскольку шпионов среди них нет. 

- Дипломаты, которые были изгнаны другими странами, были идентифицированы как сотрудники разведки. У нас таких нет, но если бы были, мы бы их выслали,  - заявила премьер-министр Джасинда Ардерн.

Днем ранее 22 страны заявила о высылке российских дипломатов. США вышлют 60 человек; Украина 13; Канада, Франция, Германия, Польша по 4; Чехия и Литва по 3; Дания, Нидерланды, Ипсания, Италия, Албания по 2; Венгрия, Хорватия, Румыния, Эстония, Латвия, Финляндия, Македония, Швеция и Норвегия по одному. Первой дипломатов выдворила Великобритания - страну покинули 23 российских дипломата. 

В ТЕМУ

Кто отказался высылать российских дипломатов и почему

Австрия от высылки российских дипломатов отказалась еще на прошлой неделе. Канцлер республики Себастьян Курц объяснил, что уже выразил солидарность Великобритании в этом вопросе, но дипломатов высылать не станет. С таким же заявлением 26 марта выступил представитель австрийского правительства Петер Лаунски-Тиффенталь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Другие новости политики.

Новости по теме: Австралия Новости России