Загрузить еще

Зачем напрягаться – результат и так понятен: в РФ готовят самые унылые и предсказуемые выборы в истории

Зачем напрягаться – результат и так понятен: в РФ готовят самые унылые и предсказуемые выборы в истории
Фото: Igor IVANKO / AFP via Getty Images

Выборы в российский парламент, голосование на которых состоится с 18 по 20 сентября, мало интересуют даже самих россиян, которые даже не пытаются сопротивляться давлению «Единой России». Коротко про – о самой вялой избирательной кампании в России, когда в суд ходят чаще, чем на теледебаты.

Вяло и скучно

В этот раз «не заморочились» от слова «совсем»: ни тебе бравурной агитации, ни громких открытий детских площадок и мусорных контейнеров, ни депутатов с заученными текстами о великой родине. Даже на телевизионные дебаты, которые раньше хоть как-то шевелили тягучее российское предвыборное болото, значительная часть кандидатов в парламентские деятели просто не явились. Кто-то не захотел, а кого-то «приняли» полицейские под разными предлогами прямо по пути в телестудию.

На оккупированных территориях Украины, которые Россия считает своими, хлипкая агитация началась за неделю до выборов – на улицах появились люди с листовками и газетками. Какие-то депутаты куда-то приезжали и общались с людьми, но было это предвыборное или просто залетное появление – поди знай.

Чуть реже, чем неделю назад, пропадало электричество, и чуть толще стал напор воды, который подается раз в три дня в краны донецких квартир, – похоже, на этом предвыборные плюшки и закончатся.

Даже любимые раньше кандидатские номера – осознание масштаба коммунальных проблем и жесткое обещание их решить, как только кандидат попадет в Думу, - и те не сработали. Слишком велики эти проблемы, уже и обещать боятся.

Тем более что осмелевшая статистика вдруг выдала неделю назад проценты изношенностей сетей и уровень ветхости домов по всей России. Перебить наглые цифры нечем – поэтому решили эту тему как бы замять для ясности. Но в октябре всех ждет тотальный рост тарифов на ЖКУ… Хотя о чем мы? Они даже после такого не взбунтуются…

Что еще? Путин два или три раза выступил перед однопартийцами, уверенно заявив: мобилизации не будет, Россия на Европу нападать не будет, дефицита бензина не будет...

Сразу же после этих слов количество проданных билетов в Армению резко увеличилось (россияне могут ездить туда по внутренним паспортам). В Санкт-Петербурге стоимость литра бензина на фоне его общего почти отсутствия выросла до 500 рублей (264,3 грн), а Европа решила таки потратить еще немного денег на свое вооружение и увеличить призыв в армию.

Нынешняя «предвыборка» проходила вяло и скучно. Фото: Alexander NEMENOV / AFP via Getty Images

Нынешняя «предвыборка» проходила вяло и скучно. Фото: Alexander NEMENOV / AFP via Getty Images

Партийный «яблочный» замес

Самое интересное в этой предвыборной кампании было – следить за тем, как по абсолютно дебильным предлогам основная партия РФ уничтожает конкурентов, посмевших когда-то что-то прошептать про «пора заканчивать войну».

Несчастная партия «Яблоко», о которой периодически избиратели то забывали, то снова вспоминали, в этом году побила все рекорды по степени издевательств над собой. Изгалялись над ней все кому не лень, начиная от «Единой России» и заканчивая партией «Родина», о которой часть населения и узнала-то, собственно, после выхода новостей в телеграм-каналах.

С августа на «Яблоко» исправно подавали в суд, который снимал партию и ее членов с участия в выборах. Мотивы снятия были просто прекрасны: партия «Родина», например, возмущалась, почему в одних листовках «Яблока» использованы шрифты Word, в других – цитаты из зарубежных соцсетей. В первом случае «Яблоко» загрызли за авторские права, во втором – за иностранное финансирование и те же авторские права.

Есть и другие причины. Кандидат «Яблока» из Нижнего Новгорода Смирнов опубликовал в «ВКонтакте» фотографию фронтмена Motörhead Лемми Килмистера после смерти музыканта. А конкурент Смирнова Ризоватов из Партии пенсионеров обратился в суд. Поводом стал крест на шее Килмистера, который истец счел нацистской символикой. Суд тут же снял Смирнова с выборов – и плевать, что фото было размещено в декабре 2015 года, то есть 11 лет назад!

Пенсионеры вошли во вкус и выкинули еще одного «яблочника» за ролик с лозунгом: «За свободный интернет без блокировок». В суде истцы уверяли, что этот лозунг «формирует отрицательное отношение к другим партиям». В качестве аргумента приводились публикации, где блокировки интернета связывались с «Единой Россией», ЛДПР и «Новыми людьми». При этом эти публикации принадлежали не ответчику. Но его все равно сняли с выборов. А в чем он неправ – не сказали.

В начале сентября в Екатеринбурге просто задержали сразу 6 кандидатов от «Яблока», которым вменили демонстрацию экстремистской символики в репостах об антивоенных акциях. Досталось им вдобавок и за сгенерированные ИИ изображения. Задержанные получили по несколько суток ареста и уже не могли дальше участвовать в "предвыборке".

Члену КПРФ Бондаренко аннулировали регистрацию в кампании за публикацию фото Алексея Навального многолетней давности. Другого коммуниста Матвеева также пытались притянуть за авторские права, но почему-то апелляция его защитила, и прокуратура восстановление Матвеева поддержала.

В Иркутской области кандидат от партии «Новые люди» Липин был снят с выборов в гордуму после иска местного отделения КПРФ за то, что он пусть и не дословно, но процитировал в своем предвыборном ролике фразу из фильма «Мимино», как оказалось, нарушив все те же пресловутые авторские права.

В общем, судьба «яблочников» уже понятна, но при этом не снятые с выборов могут получить значительный пласт голосов избирателей – в России любят несчастных и обиженных. А вот партия-киллер «Родина», проповедующая уничтожение украинцев и сброс ядерной бомбы на Киев, может и не пройти в парламент. Что там делать использованному… ресурсу?

Запущенная система онлайн-голосования позволит поставить все галочки в том месте, где нужно. Фото: Contributor/Getty Images

Запущенная система онлайн-голосования позволит поставить все галочки в том месте, где нужно. Фото: Contributor/Getty Images

Админресурс готов, шахтеры – нет

Традиционные пляски с админресурсом, конечно, уже проходят – бюджетники наготове. Система дистанционного электронного голосования и три дня работы избирательных участков позволяют им провернуть все как велено и успеть доложить начальству.

Уже проведена агитация в учреждениях, студентам уже рассказано о «правильном курсе» и «неправильном выборе». В МИФИ (Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ») за электронное голосование обещают поставить три посещения физкультуры, надо только написать куратору группы подтверждение. В соцсетях рассказывают о том, как на предприятиях распространяются «Инструкции по голосованию» и очень убедительные просьбы-требования голосовать в определенный день.

В общем, все как всегда, и никто не пытается даже сделать вид, что может быть по-другому.

А вот на оккупированном Донбассе на 18 сентября шахтеры наметили провести забастовку. Вдруг оказалось, что руководство «новой счастливой жизни» задолжало горнякам зарплату за 4-7 месяцев. И ведь «ни тонны угля Украине» не было отгружено, как и обещали лозунги пророссийских активистов летом 2014 года – откуда ж такая задержка зарплаты, сравнимая с упадком середины 90-х?

Пообещать забастовку пообещали, но станут ли шахтеры новой разрушительной силой, как это было в конце СССР? Конечно же, нет. Кто ж им даст выборы срывать?