Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожар в Кемерово: какие страны выразили соболезнования России

Пожар в Кемерово: какие страны выразили соболезнования России
Фото: Фото: Кирилл Чащин

Несмотря на принятые против России дипломатические меры, мировые лидеры все же выразили свои соболезнования в связи с произошедшей в Кемерово трагедией. Некоторые государства обратились к Москве со словами поддержки на уровне глав МИД.

Жертвами пожара в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" стали 64 человека. Среди погибших много детей. По последним данным, в больницах Кемерово остаются 11 пострадавших. Еще 36 человек отпущены на амбулаторное лечение. По состоянию на 9 утра без вести пропавшими считаются более 10 человек.

Великобритания

- У нас нет разногласий с российскими гражданами, которые сделали такой большой вклад в великую историю своей страны, наши мысли сегодня – с ними в связи с последствиями ужасного пожара в торговом центре в Кемерово в Сибири, – заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Австрия

- Мои соболезнования семьям и близким жертв страшного пожара в торговом центре в городе Кемерово. Это большая трагедия, что такое количество детей погибли или пропали без вести, – написал в своем Твиттере канцлер Австрии Себастьян Курц.

Германия

Канцлер Германии Ангела Меркель направила Владимиру Путину телеграмму. По словам ее представителя правительства ФРГ, она потрясена кадрами с места трагедии. В тексте телеграммы говорится, что граждане Германии и Ангела Меркель "с ужасом" узнали новость: "Мы скорбим вместе с вами. В мыслях мы с жертвами и их близкими".

Бразилия

Президент Бразилии Мишел Темер лично позвонил Владимиру Путину и выразил ему слова поддержки. Учитывая то, что главы этих двух государств общаются не часто, бразильский лидер решил заодно поздравить Путина с победой на выборах.

- Мишел Темер выразил соболезнования в связи с трагедией в Кемеровской области и просил передать слова поддержки родным и близким погибших... Мишел Темер поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах, - сказано в сообщении пресс-службе Кремля.

Совет Европы

- Я глубоко потрясен из-за разрушительных новостей, пришедших из Сибири сегодня вечером, - сказал генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. Также он добавил, что никакие слова не смогут описать ту нестерпимую боль, которые сейчас ощущают многие люди.

Молдова

- С глубокой скорбью узнал о пожаре, произошедшем в Торговом центре в Кемерове и повлекшем гибель большого числа людей. В связи с этим, передал телеграмму соболезнования господину Владимиру Путину, Президенту Российской Федерации, - заявил президент Молдовы Игорь Додон и привел текст из телеграммы: "В этот трудный для всех россиян час от имени молдавского народа и от себя лично примите мои самые искренние соболезнования".

Беларусь

- С глубокой скорбью и болью в Республике Беларусь восприняли известие о пожаре в торговом центре в Кемерово, повлекшем человеческие жертвы, среди которых много детей. Это огромное горе не только для родных и близких, но и для всей России, - говорится в тексте телеграммы, которую Александр Лукашенко направил Владимиру Путину.

Также белорусский лидер направил телеграмму губернатору Кемеровской области Аману Тулиеву: "Чувства скорби и сострадания переполняют сердца белорусов. В этот тяжелый момент мы рядом, полностью разделяем страшное горе"

Армения

- Президент Серж Саргсян сегодня направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину в связи с трагическим пожаром, произошедшим в Кемеровской области, ставшем причиной гибели десятков людей, в том числе, детей. Президент Республики выразил искренние и глубокие соболезнования Президенту РФ и всему братскому народу России, попросив передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим, - сказано в сообщении пресс-службы президента Армении Сержа Саргсяна.

Казахстан

- От имени народа Казахстана и от себя лично прошу передать слова соболезнования и сочувствия родным и близким погибших. Всем пострадавшим желаю скорейшего выздоровления и возвращения к своим семьям, - сказано в тексте телеграммы, которую Нурсултан Назарбаев направил Владимиру Путину.

Литва

- Президент Д. Грибаускайте выразила глубокие соболезнования народу России в связи с трагическим пожаром в Кемерово, повлекшим многочисленные человеческие жертвы. Глава страны пожелала стойкости родным и близким погибших, - сказано в сообщении, распространенном в пресс-релизе президентской администрации Литвы Дали Грибаускайте.

Турция

- Я с глубоким прискорбием узнал, что многие люди, в том числе дети, погибли при пожаре в торговом центре в Кемерово. От всего турецкого народа и от себя лично хотел бы выразить искренние соболезнования семьям жертв и пострадавшим, - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Посольство США, но не Трамп

Американский президент Дональд Трамп трагедию в Кемерово не комментировал. Однако, со словами поддержки к России обратилось посольство США:

- Ужасная, ужасная трагедия в Сибири. Мы всем сердцем с теми, кто погиб и пострадал, с их семьями, - написала в своем Твиттере пресс-секретарь посольства США в России Мария Олсон.

Посольство Франции, но не Макрон

- Мы потрясены ужасной трагедией, произошедшей в Кемерово, гибелью многих детей. Мы выражаем глубокие соболезнования семьям и близким погибших и желаем выздоровления пострадавшим, - сказано в Твиттере МИД Франции. При этом на официальном сайте Елисейского дворца никаких комментариев по этому поводу нет.

Украинцы скорбят, но власть промолчала

Реакция от Украины последовала лишь поздно вечером 26 марта. Свои соболезнования в Твиттере выразил Министр иностранных дел Павел Климкин: "Выражаю соболезнования родным и близким погибших в результате ужасного пожара в Кемерово", - написал глава МИД.

Что касается Петра Порошенко, Владимира Гройсмана и Андрея Парубия, то от них никакой реакции не было. Глава государства больше был сосредоточен на вопросе разрыва дипломатических отношений.

Тут же стоит отметить, что реакция украинской власти на подобные катастрофы в России не всегда была такой. Например, еще в феврале этого года Петр Порошенко лично выразил свои соболезнования Владимиру Путину в связи с крушением Ан-148. Тогда же со словами скорби к обратился глава МИД Павел Климкин.

Впрочем, нельзя сказать, что Украина совсем проигнорировала данное событие. Простые жители под посольство России в Киеве несли цветы и мягкие игрушки, но даже здесь параллельно прошла акция, посвященная пропавшим в Крыму гражданам Украины.

Свои соболезнования выразили и некоторые отдельные представители украинской власти. Например, со словами поддержки обратилась вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

- Россия принесла Украине много горя и зла, но я четко разделяю преступления российской власти и ту страшную трагедию, которую сегодня переживают семьи в Кемерово. В пожаре погибли маленькие дети, школьники, погибли страшной смертью, и мне их очень жаль..., Царство Небесное погибшим... сочувствие их семьям, - написала Геращенко в своем Фейсбуке.

Также свои соболезнования выразили некоторые представители украинской оппозиции. Среди них Вадим Новинский, Наталия Королевская и Евгений Мураев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Совладелец торгового центра в Кемерово говорит о поджоге в детской комнате

Совладелец торгового центра "Зимняя вишня", где произошел пожар, унесший жизни десятков людей, рассказал, что одной из причин трагедии мог быть поджог. Денис Штенгелов - бенефициар части этого торгового центра и он повторил предварительную версию следователей, которые считают, что причина пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" - поджог в детской комнате.

Новости по теме: пожар в Кемерово