Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Чехия может выслать российских дипломатов из-за отравления Скрипаля

Чехия может выслать российских дипломатов из-за отравления Скрипаля
Фото: Фото: Sputnik Эстония

Чехия готова выслать нескольких российских дипломатов из-за дела об отравлении экс-полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля в Великобритании. Об этом сообщил ТАСС.

По словам премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, Прага планирует показать солидарность с позицией Лондона и высылка дипломатов может стать символическим жестом. 

- Да, вполне возможно, что мы пойдем по этому пути. Речь, вероятнее всего, может идти о небольшом количестве дипломатов, о единицах, - сказал он. 

Власти Великобритании активно пытаются договориться с лидерами стран-членов ЕС о высылке российских дипломатов в качестве протестной акции. 

Главы МИД стиран ЕС в совместной ноте отметили, что "крайне серьезно" воспринимают британскую оценку ситуации, "согласно которой в высшей степени возможно, что РФ несет ответственность" за отравление Скрипаля.

КСТАТИ

В ЕС отзывают своего посла из Москвы

Страны ЕС считают "крайне вероятным", что ответственность за отравление бывшего двойного агента Сергея Скрипаля лежит на России. Об этом в четверг, 22 марта, заявил глава Евросовета Дональд Туск после встречи в Брюсселе глав государств и правительств стран - членов ЕС.

ИНТЕРЕСНО

Британия сравнила Чемпионат в России с Олимпиадой в нацистской Германии

По мнению Джонсона, устраивая Чемпионат мира по футболу, Москва хочет добиться того же эффекта, как Адольф Гитлер, принимая Олимпиаду, – укрепить имидж.