Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Глава "избирательной комиссии" Крыма назвал весенним обострением обвинения Киева

Глава
Фото: Михаил Малышев - в центре. Фото: rk.gov.ru

В Украине грозит до 15 лет

Прокуратура Крыма, которая находится в Херсоне, объявила о подозрении "главе" "избирательной комиссии" полуострова за организацию выборов президента России.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

Речь о Михаиле Малышеве, гражданине Украины, который возглавлял избирательную комиссию Крыма с 2010 года. Его подозревают в насильственном изменении конституционного строя, посягательстве на территориальную целостность, государственной измене.

Подозрения объявили не только из-за выборов 18 марта, но и из-за организации "референдума" в 2014 году, а также выборов в Госдуму России в 2016 году.

По перечисленным статьям Малышеву грозит до 15 лет.

Не гражданин Украины - могу показать паспорт

Малышев назвал обвинения украинской прокуратуры "весенним обострением", также он опроверг, что является гражданином Украины и обещал показать копию паспорта.

- Я рад, что нам удалось выполнить ту работу, которая была связана с подготовкой и проведением выборов президента нашей страны. И все эти "пидозры" никак не влияют на работу Избиркома Крыма и мою в частности, - сказал он РИА Новости.

МИД Украины грозил организаторам выборов в Крыму санкциями, в частности, запретом на въезд в европейские страны. Малышев заявил, что он под ограничениями с 2014 года.

- И даже у Австралии, что меня больше всего бодрит, если вдруг мне придётся там оказаться, ко мне будут претензии, связанные с проведением референдума, выборов в Государственную думу и выборов президента Российской Федерации. Полный джентльменский набор.

Страны ЕС и Украина не признали выборы президента России в Крыму. По данным ЦИК России, Владимир Путин получил более 92% голосов на полуострове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять причин незаконности "референдума" в Крыму

Новости по теме: аннексия крыма