Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Малышев и Аксенов отмечают "беспрецедентную явку" на референдум в Крыму

Малышев и Аксенов отмечают
Фото: Аксенов и Малышев отмечают высокую явку на голосовании по референдуму. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

По состоянию на 12-00, в Крыму (без учета Севастополя) на так называемом референдуме проголосовало 670 831  человек, или 44, 27%. Как сообщают "Крымские новости", такие данные озвучил председатель комиссии по подготовке и проведению референдума Михаил Малышев.

По его информации, наивысший процент явки – в Керчи. Там, по данным Малышева, проголосовало 64,35% - 74233 человека. Наименьший  процент явки – в Кировском районе – 36,63% (15 тысяч 841 проголосовавших).

При этом Малышев, отметив лучший показатель явки, отказался озвучивать наиболее низкий процент.

- Не хочу говорить, думаю, что цифры еще изменятся, - отметил Малышев, подчеркнув факт "беспрецедентной явки людей на референдум".

Он также подчеркнул, что не гражданин автономии не имеет права участвовать в референдуме.

 - Это неправомерно, даже имея регистрацию в городе Севастополе или в другой части Крыма. Никакие временные нахождения граждан другого государства не предоставляют им права участвовать в референдуме, - отметил Малышев.

Он также сказал, что связывался со штабом крымской милиции:

 - Ни одного заявления не зарегистрировано в книге происшествий о том, что бы возникали какие-то конфликты. Никаких эксцессов, где пришлось бы милиции заниматься выяснением обстоятельств, не происходило. Все идет штатно, все идет в порядке, - сказал председатель комиссии по подготовке и проведению референдума.

В свою очередь самопровозглашенный премьер Крыма Сергей Аксенов на своей страничке в Твиттере заявил, что по состоянию на 14:00 явка избирателей составила 50%.

- На 14-00 около 50% проголосовало. Людей очень много на участках, переполняет чувство гордости за Крымчан!, - подчеркнул он.

Министр юстиции Украины Павел Петренко при этом заявил, что на референдуме в Крыму голосуют иностранные граждане, а также люди под прицелом автоматов.

- Существует очень много задокументированных фактов фактического голосования людей, которые не являются гражданами Украины. Голосование на улице под присмотром военных Российской Федерации, а также отсутствие любого контроля за проведением голосования. Кроме того, мы видим заявления так называемой местной власти, что они практически еще до завершения референдума уже установили какие-то результаты этого референдума, - отметил Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Референдум в Крыму: результаты огласят в понедельник 

В бюллетене для голосования на общекрымском референдуме 16 марта 2014 года всего лишь два вопроса на трех языках: русском, украинском и крымскотатарском. Для проведения референдума сформированы 27 территориальных избирательных комиссий и 1205 участковых комиссий, в том числе 192 в Севастополе. Для голосования напечатано 1,512725 млн бюллетеней.