Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Страны ЕС и Украина не признали выборы президента России в Крыму

Страны ЕС и Украина не признали выборы президента России в Крыму
Фото: Фото: УНИАН

Ряд стран Европейского союза не признали выборы президента РФ в аннексированном Крыму. Среди них: Франция, Польша, Норвегия и Германия.

- Через 4 года после незаконной аннексии Автономной республики Крым, а также Севастополя, Франция самым решительным образом подтверждает свою приверженность полному восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ, - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Франции.

Отмечено, что власти страны не признает организацию выборов президента России на территории Крыма. 

- Франция обеспокоена милитаризацией полуострова и ухудшением положения в области прав человека, особенно крымских татар. Франция осуждает дискриминацию по признаку принадлежности к этнической или религиозной общине и призывает освободить всех людей, задержанных с нарушением международного права. Франция также призывает к сохранению и защите исторического и культурного наследия Крыма, - добавили в ведомстве.

Новый глава МИД Германии Гайко Маас назвал неприемлемыми выборы президента РФ в оккупированном Крыму и осудил попытки легитимации аннексии, передает издание "Европейская правда". 

- Тот факт, что эти выборы состоялись в Крыму, аннексированном  вопреки международному праву, с нашей точки зрения неприемлем, - подчеркнул он, добавив, что Германия не поддерживает действий по легитимации аннексии полуострова.

По словам Мааса, учитывая это, Россия останется сложным партнером.

Польша также считает проведение выборов президента России на территории Крыма незаконным.

- МИД напоминает, что Польша вместе со всем трансатлантическим сообществом выражает решительный протест против действий России в отношении Украины. Мы выступаем за уважение территориальной целостности Украины и считаем Крым частью украинского государства. Это означает также, что президентские выборы на полуострове, проведенные властями РФ, не могут считаться законными, — говорится в заявлении на официальном сайте ведомства страны.

Признавать результаты выборов президента РФ в аннексированном Крыму отказалась также Норвегия. 

– Норвегия не признает российских президентских выборов в Крыму. Норвегия будет продолжать поддерживать политику ЕС по непризнанию, – заявили в Министерстве иностранных дел.

По данным издания "Эхо Москвы", совместное заявление на эту же тему сделали еще семь стран: это Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Швеция и Дания.

В тоже время, президент Украины Петр Порошенко заявил, что проведение так называемых выборов президента РФ во временно оккупированном Крыму является очередным грубым нарушением Россией международного права. Об этом говорится на сайте главы государства.

- Это и не удивительно для страны, которая систематически и сознательно противопоставляет себя всему внешнему миру. Так называемые выборы в Крыму - еще одно свидетельство пренебрежения Кремля к основополагающим документам и принципам, на которых в течение последних 70 лет базируются международный мир и безопасность, в том числе Устав ООН и Хельсинкский заключительный акт, - отметил он.

По словам президента, выборы были нелегитимными.

МИД Украины передал в ЕС список лиц, причастных к организации выборов президента РФ в Крыму. Перечислены более  140 человек. 

Список составлен для введения персональных санкций против тех, кто принимал участие в организации выборов или способствовал их проведению. 

Результат Путина в Крыму

Накануне выборов российские политологи и журналисты говорили, что для Владимира Путина особенно важными будут итоги голосования в Крыму. Формально они станут вторым референдумом, проверкой на легитимность присоединения полуострова к России. В итоге Крым и Симферополь стали двумя из трех регионов, где Путин набрал больше 90 процентов голосов избирателей. 

Действующий президент РФ получил в Крыму 92,2 процента голосов (за присоединение к РФ выступили почти 96,8 процента), а в Севастополе — 90,2 процента (на референдуме — 95,6). Явка на полуострове не превысила 80 процентов, что на десять процентов ниже показателей 2014 года.

По итогам голосования в Севастополе, Павел Грудинин получил 2,21 процент избирателей (23,5 тыс. голосов), Владимир Жириновский 1,82 процента или 19,3 тыс. голосов, Ксения Собчак 1,64 процента или 17,4 тыс. голосов. Собчак считает присоединение Крыма к России незаконным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лидеры США и Европы до сих пор не поздравили Владимира Путина с победой на выборах

Первым на победу Путина на выборах в РФ отреагировал лидер Сербии.