Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Депутаты запретили себе ходить по Раде с оружием - будут сдавать в сейфы

Депутаты запретили себе ходить по Раде с оружием - будут сдавать в сейфы
Фото: Сейф для хранения оружия на первом этаже Верховной Рады. Фото: Украинская правда

Депутаты Верховной Рады приняли законопроект, который запрещает проходить в парламент с оружием. "За" проголосовали 263 депутата, передает РБК-Украина.

Теперь депутаты должны проходить через металлические рамки, а зарегистрированное оружие, в том числе наградное, оставлять на входе в специально установленных сейфах.

Запрет на ношение оружие распространяется на здания и других органов государственной власти, в том числе Администрацию президента и Кабинет Министров.

Депутатам запретили проносить все виды оружия и боеприпасов, имитационное и учебное вооружение, пиротехнику, взрывчатые и воспламеняющиеся вещества.

Законопроект 8155 разработан, в том числе, спикером Рады Андреем Парубием и представителем президента в парламенте Ириной Луценко.

Секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, депутат от БПП Иван Винник, отметил, что депутаты остаются неприкосновенными: никто обыскивать и осматривать их не будет, передает "Украинская правда". В то же время новый закон обязывает народных избранников проходить через рамку.

О запрете на ношение оружия в Раде заговорили после информации о том, что Надежда Савченко пришла в парламент с гранатами и пистолетом. Депутат признала, что у нее есть наградной пистолет, как у многих депутатов, но принесенные гранаты не комментировала.

Савченко заявила, что две трети депутатов ходят в Раду с оружием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шкафы и гардеробные в Раде проверили с собаками

Новости по теме: Верховная Рада Оружие