Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обыски на "Новой почте" объяснили пересылкой наркотиков

Обыски на
Фото: Встреча представителей ГПУ и "Новой почты". Фото: Фейсбук Юрия Луценко

Генеральная прокуратура объяснила обыски в "Новой почте", в том числе, пересылкой безакцизного алкоголя и наркотических средств. Об этом сообщил глава ГПУ Юрий Луценко. На своей странице в Facebook он сообщил, что причину обысков назвали соучредителю компании на встрече, которая прошла 19 марта.

По словам генпрокурора, представитель оператора экспресс-доставок Вячеслав Климов подтвердил, что обыски не сопровождались вооруженными спецподразделениями, изъятием оргтехники и не имели намерений рейдерского захвата, "о чем кричат ​​Фейсбук-манипуляторы".

- Мы ознакомили Вячеслава Климова с многочисленными фактами нарушений, которые были выявлены в работе отделений "Новой почты". В частности, это касалось пересылки в больших объемах безакцизных алкогольных товаров и наркотических веществ, - добавил Луценко.

Также компанию все еще проверяют относительно вероятного уклонения от налогов от денежных переводов. Спикер ГПУ Андрей Лысенко сообщил, что "Новая почта" согласилась сотрудничать.

На странице "Новой почты" в Facebook сообщается, что на встрече договорились - изъятые при обыске денежные средства клиентов будут возвращены. Также компания заявила, что будет сотрудничать, чтобы не допустить перевозку незаконных товаров.

Обыски в офисах "Новой почты" прошли в нескольких городах Украины 16 марта. На пресс-конференции 19 марта Климов заявил, что обыски проходили до часа ночи, "владельцы компании были лишены свободы передвижения и доступа к мобильным телефонам".

Пресс-секретарь генпрокурора сообщала, что в ходе обысков в офисах и складах "Новой почты", а также родственных предприятий, обнаружили много "левой" наличности.

- Изъятые наличные деньги являются средствами клиента, который не успел получить денежный перевод, - объяснили "находку" в компании.

"Нова пошта" - основанная в 2001 году украинская компания, обеспечивающая сервис экспресс-доставки документов, грузов и посылок для физических лиц и бизнеса.

Новости по теме: обыск Юрий Луценко