Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Глава МИД Великобритании отказался пожать руку послу России

Глава МИД Великобритании отказался пожать руку послу России
Фото: Яковенко и Джонсон. Фото: Life.ru

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон отказался жать руку послу России Александру Яковенко. Об этом сообщил ТАСС.

По словам Яковенко, в определенных ситуациях протокол министерства иностранных дел Великобритании позволяет не жать руку послу. 

- Есть определенный британский протокол в тех случаях, когда вызывают посла. Джонсон всем своим видом продемонстрировал свое возмущение политикой России. Он должен был мне сказать неприятные вещи, и поэтому в его представлении посол не заслуживает рукопожатия. Но мы воспринимаем все эти вещи спокойно, - отметил Яковенко.

Посол России также отметил, что несмотря на холодный прием, это была хорошая возможность задать интересующие вопросы и выслушать противоположную сторону. 

- В частности, я спросил министра Джонсона о том, как следует рассматривать заявления и угрозы в парламенте нанести киберудар против России, но мне ничего не ответили, сказав: "Господин посол, вы, видимо, неправильно поняли", - сказал Яковенко. 

Взаимные упреки

Джонсон ране заявил, что отравить экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери приказал президент России Владимир Путин. 

-  У нас ссора с Кремлем Путина и его решением... Мы считаем, что это чрезвычайно вероятно, что это было его решение приказать использовать нервно-паралитическое вещество на улицах Британии, Европы, впервые со Второй Мировой войны, - добавил британский министр.

В Кремле на это отреагировали быстро. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал слова британского министра "шокирующими".

- Мы уже на различных уровнях неоднократно заявляли, что Россия не имеет никакого отношения к этой истории. Любая отсылка или упоминание нашего президента в этой связи является ни чем иным как шокирующим и непростительным нарушением дипломатических правил приличия, - заявил Песков. 

СПРАВКА

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, а также лидеры США, Франции и Германии возложили ответственность за отравление на Россию. В совместном заявлении отравление назвали покушением на суверенитет Британии и нарушением Конвенции о запрещении химического оружия и международного права.

По информации Лондона, мужчину и его 33-летнюю дочь отравили 4 марта газом "Новичок", разработанным советскими учеными. В качестве ответа Британия решила выслать 23 российских дипломата и заморозить контакты с РФ на высшем уровне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему отравление Скрипаля вызвало такую жесткую реакцию

Москва переступила опасную черту в межгосударственных отношениях.