Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Глава МИД Британии: отравить Скрипаля приказал Путин

Глава МИД Британии: отравить Скрипаля приказал Путин
Фото: Юлия и Сергей Скрипаль за несколько часов до отравления. Фото: mk.ru

Приказ отравить экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери отдал Владимир Путин лично. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон во время встречи с коллегой из Польши Яцеком Чапутовичем в Лондоне.

- Мы считаем, что это чрезвычайно вероятно, что это было его решение приказать использовать нервно-паралитическое вещество на улицах Британии, Европы, впервые со Второй Мировой войны, - цитирует британского министра AFP.

Джонсон высказал надежду на то, что происходящее не приведет "ни к какой русофобии": "У нас ссора с Кремлем Путина и его решением".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал заявление Джонсона "шокирующим" нарушением дипломатических правил приличия.

- Мы уже на различных уровнях неоднократно заявляли, что Россия не имеет никакого отношения к этой истории. Любая отсылка или упоминание нашего президента в этой связи является ни чем иным как шокирующим и непростительным нарушением дипломатических правил приличия, - цитирует представителя Кремля ТАСС.

Ранее в своей колонке для Washington Post Борис Джонсон назвал отравление Сергея Скрипаля сигналом для инакомыслящих в России.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, а также лидеры США, Франции и Германии возложили ответственность за отравление на Россию. В совместном заявлении отравление назвали покушением на суверенитет Британии и нарушением Конвенции о запрещении химического оружия и международного права.

По информации Лондона, мужчину и его 33-летнюю дочь отравили 4 марта газом "Новичок", разработанным советскими учеными. В качестве ответа Британия решила выслать 23 российских дипломата и заморозить контакты с РФ на высшем уровне.

Власти России отрицают причастность к случившемуся, обвиняют Великобританию в отказе поделиться информацией по делу и в антироссийской кампании.

Сергей и Юлия Скрипали находятся в коме. Полицейский, прибывший первым на место происшествия, находится в больнице в тяжелом состоянии.

Скрипаль занимался разведкой в пользу России в Лондоне, в середине 1990-х годов был перевербован британскими спецслужбами. В 2006 году осужден в России на 13 лет, позже его обменяли на российского шпиона, которого осудили в США в 2010 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему отравление Скрипаля вызвало такую жесткую реакцию

Москва переступила опасную черту в межгосударственных отношениях.

Новости по теме: отравление Скрипаля