Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Горбачев призвал США и Россию прекратить гонку вооружений

Горбачев призвал США и Россию прекратить гонку вооружений
Фото: Михаил Горбачев. Фото: Михаил ФРОЛОВ

Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил о необходимости немедленного прекращения гонки вооружений. Для обсуждения вопроса бывший глава советской республики предложил созвать чрезвычайную сессию Генеральной Ассамблеи ООН или заседание Совета Безопасности на уровне глав государств. Об этом он написал в колонке для журнала Time.

- Думаю, не следует возлагать все надежды только на президентов. Два человека не смогут разгрести все завалы, возникшие не вчера, громоздившиеся много лет. Нужен диалог на всех уровнях и мобилизация усилий, в том числе, экспертного сообщества обеих стран. Это огромный интеллектуальный потенциал, его надо использовать в интересах мира, - отметил Горбачев.

По его словам, мир стал еще ближе к глобальной катастрофе и теперь выход из нынешнего тупика ложится на лидеров США и России.

- Прежде всего - не опускать руки! Требовать от мировых лидеров возвращения на путь диалога, переговоров. Главная ответственность за выход из нынешнего опасного тупика ложится на лидеров США и Россия. Арсеналы двух держав по-прежнему несопоставимо велики по сравнению с другими странами. От этой ответственности они не имеют права уклоняться, - добавил Горбачев.

Напомним, 1 марта Путин заявил, во время ежегодного послания федеральному собранию, что в его стране создали новую межконтинентальную ракету "Сармат", которая заменит "Сатану", а также сверхзвуковой авиационный ракетный комплекс "Кинжал".

Уже на следующий день глава России обвинил США в начале гонки вооружений. По мнению Путина, причиной тому послужил выход США из договора о противоракетной обороне (ПРО).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оружие от США: Украине – устаревшие беспилотники, а курдам – минометы

С самого начала боевых действий на Донбассе Украина ожидает от США помощи в виде летального оружия. Вместо этого в Вашингтоне, как при Бараке Обаме, так и при Дональде Трампе всячески пытаются избегать этой темы. Аргумент такой: главный инструмент разрешения военного кризиса на востоке Украины – только дипломатия.

Новости по теме: Михаил Горбачев