Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оружие от США: Украине – устаревшие беспилотники, а курдам – минометы

Оружие от США: Украине – устаревшие беспилотники, а курдам – минометы
Фото: Оружие от США: Украине – устаревшие беспилотники, а курдам – минометы. фото: flickr.com

С самого начала боевых действий на Донбассе Украина ожидает от США помощи в виде летального оружия. Вместо этого в Вашингтоне, как при Бараке Обаме, так и при Дональде Трампе всячески пытаются избегать этой темы. Аргумент такой: главный инструмент разрешения военного кризиса на востоке Украины – только дипломатия.

Максимум что получил Киев – так это военные "хаммеры", порядка 70 устаревших беспилотных летательных аппаратов "Raven", 4 контрбатарейные радарные системы AN/TPQ-36 и 10 систем AN/TPQ-49. 

Да и с тем, что досталось Украине, тоже не все в порядке. Наши военные уже выявили, что, например, американские дроны "Raven" – это устаревшая техника, которая не позволяет эффективно выполнять поставленные перед ними задачи. Эти беспилотники используют аналоговый сигнал передачи данных, который противник может достаточно легко перехватить, заглушить и отследить по нему место запуска аппарата. 

Почему США отказывают Украине в поставках летального оружия?

Отказывая Киеву в поставках летального оружия, США вовсю его поставляют своим союзникам в других горячих точках. Буквально на днях американские военные начали поставлять оружие сирийским курдам, которые будут принимать участие в штурме города Ракка, находящегося в руках боевиков ИГИЛ с января.

Дональд Трамп утвердил план по вооружению курдских вооруженных формирований в Сирии, которые ведут борьбу с ИГИЛ несмотря на возражения Турции.

"Мы хорошо осознаем обеспокоенность Турции в области безопасности в связи с этими действиями (США, - авт.). Но мы передаем это вооружение для достижения конкретной военной цели", - заявил президент США.

Агентство Associated Press со ссылкой на военно-дипломатические круги США сообщило, что курдам поставят стрелковое оружие, 120-мм минометы, легкие бронемашины и другое. Параллельно с этим российский фрегат "Адмирал Эссен" и подводная лодка "Краснодар", находящиеся в Средиземном море, осуществили пуски четырех крылатых ракет "Калибр" по позициям боевиков ИГИЛ.

- США поставляют летальное оружие курдам и отказывают в этом Украине потому, что в отношении Сирии у США есть давно сформированная политика и цели, а в отношении Украины – нет. Ближневосточная политика США существует порядка 60 лет, там все чётко понятно с интересами и целями. А проблема Украины для США возникла только в 2014 году, и они просто еще не успели понять, чего хотят, в чем их интерес, - рассказал "КП в Украине" военный эксперт Алексей Арестович.

По его словам, в Вашингтоне еще не решили, как относиться к Украине, ведь еще Барак Обама фактически отдал украинскую проблему Германии и Франции.

- Поставки летального оружия резко бы усугубили ситуацию и означали бы прямое вмешательство США в кризис на Донбассе, чем нарушили бы неформальныедоговоренности с европейскими союзниками, - считает Алексей Арестович.

Но даже несмотря на это, вопрос поставок летального оружия Украине остается на повестке дня в Вашингтоне.

- Пока они не просчитают все сценарии и не определят свой интерес в украинском вопросе – никаких резких движений, типа поставок летального оружия, не будет. Но сейчас политика США в отношении Украины пересматривается. В проекте бюджета США зарезервировано место для статьи расходов на летальное оружие Украине, - добавил Алексей Аретович.

Противоракетная оборона США за 40 миллиардов долларов

Пентагон на днях провёл успешные испытания новой системы противоракетной обороны для защиты от возможной ракетной атаки со стороны Северной Кореи.  Как сообщило Агентство противоракетной обороны США, ракета-перехватчик была запущена с военно-воздушной базы Ванденберг в Калифорнии и уничтожила баллистическую ракету, стартовавшую в районе Тихого океана.

Но при этом американские военные эксперты считают, что система ПРО США стоимостью 40 миллиардов долларов еще далека от необходимых показателей.

"Было два успешных запуска подряд из последних пяти попыток. Это только 40-процентный уровень успеха, начиная с начала 2010 года", - пояснил эксперт Центра по контролю над вооружениями и нераспространению Филипп Койл.

На США надейся, но сам не плошай

В это же время Украина сконцентрировала усилия на развитии собственного оборонно-промышленного комплекса. На днях на одном из полигонов в Одесской области прошли успешные испытания высокоточной управляемой ракеты полностью украинского производства.

Ракета предназначена для уничтожения целей различного класса. Боевая часть, двигатель и система управления ракеты произведены на территории Украины. В ее создании задействованы более десяти предприятий оборонной промышленности.

Какой именно ракетный комплекс участвовал в испытаниях не уточняется, но, скорее всего, это была "Ольха".

"Очередной удачный этап испытаний ракетного комплекса "Ольха". Комплекс превосходит по ТТХ РК "Точка-У" (максимальная дальность поражения 120 км)", - сообщили в КБ "Луч".

"Одна из особенностей - система управления ракетой, она предусматривает коррекцию полета ракеты за счет импульсных двигателей. Ракета способна нести различные боевые части в зависимости от назначения", - пояснили украинские конструкторы.

Новости по теме: армия США ООС (АТО) Оружие