Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин заявил о создании "гиперзвукогвого оружия" и ядерной защите "союзников России"

Путин заявил о создании
Фото: Ракетный комплекс с ракетой "Сармат".Фото: In24.org

Президент России Владимир Путин заявил во время ежегодного послания федеральному собранию, что в его стране создали новую межконтинентальную ракету "Сармат", которая заменит "Сатану", а также сверхзвуковой авиационный ракетный комплекс "Кинжал". Об этом сообщила vedomosti.ru.

Объясняя, зачем России новое вооружение, Путин обвинил США в расширении систем ПВО и создании новых баз НАТО. 

- Обладание гиперзвуковым оружием дает большое преимущество в сфере вооруженной борьбы. В этой связи понятно, почему страны стремятся к обладанию таким оружием. Дамы и господа, у России такое оружие есть... Это позволит поражать широкий спектр целей, в том числе авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру, - сказал российский президент.  

По его словам, с 1 декабря 2017 года комплекс "Кинжал" с новой ракетой, развивающей скорость в десять раз больше скорости звука, приступил к несению боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа. В качестве энергоустановки ракета использует ядерный двигатель. Она неуязвима для систем ПВО и маневрирует на всем протяжении пути до цели. 

Российский президент также рассказал о разработках глубоководного беспилотного аппарата, который может вооружаться ядерными ракетами. 

- Просто фантастика, - сказал восхищенный Путин. - Нас никто не слушал, послушайте сейчас. 

Как сообщил kommersant.ru, Путин во время своего послания также заявил, что "любое применение ядерного оружия против России и ее союзников будет рассматриваться как ядерное нападение. Ответ будет мгновенный". При этом перечень союзников России Путин не озвучил.