Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин обвинил США в начале гонки вооружений

Путин обвинил США в начале гонки вооружений
Фото: Владимир Путин - о гонке вооружений. Фото: REUTERS

Гонка вооружений, происходящая между Соединенными Штатами и Россией, началась после выхода США из договора о противоракетной обороне (ПРО). Об этом заявил Владимир Путин в интервью телеканалу NBC NEWS.

- Если вы говорите о гонке вооружений, она началась, когда США вышли из договора о ПРО, – уверил российский президент.

По его словам, "заявления Вашингтона о "холодной войне" – это пропаганда, и те, кто говорят об этом, в действительности не являются аналитиками".

На вопрос о результатах испытаний новых систем вооружения Путин ответил: "Очень хорошо". Путин подчеркнул,  что каждая из систем находится на определенном этапе готовности. Часть требует доработки, а некоторые из них уже находятся в войсках.

Напомним, 1 марта Путин заявил, во время ежегодного послания федеральному собранию, что в его стране создали новую межконтинентальную ракету "Сармат", которая заменит "Сатану", а также сверхзвуковой авиационный ракетный комплекс "Кинжал".  

Он подчеркнул, что   с 1 декабря 2017 года комплекс "Кинжал" с новой ракетой, развивающей скорость в десять раз больше скорости звука, приступил к несению боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа. В качестве энергоустановки ракета использует ядерный двигатель. Она неуязвима для систем ПВО и маневрирует на всем протяжении пути до цели. 

Российский президент также рассказал о разработках глубоководного беспилотного аппарата, который может вооружаться ядерными ракетами. 

- Просто фантастика, - сказал восхищенный Путин. - Нас никто не слушал, послушайте сейчас. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оружие от США: Украине – устаревшие беспилотники, а курдам – минометы

С самого начала боевых действий на Донбассе Украина ожидает от США помощи в виде летального оружия. Вместо этого в Вашингтоне, как при Бараке Обаме, так и при Дональде Трампе всячески пытаются избегать этой темы. Аргумент такой: главный инструмент разрешения военного кризиса на востоке Украины – только дипломатия.

Новости по теме: Владимир Путин Новости США