Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Финляндия выделит Украине 15 миллионов евро на образование и энергоэффективность

Финляндия выделит Украине 15 миллионов евро на образование  и энергоэффективность
Фото: Тимо Сойни. Фото: Википедия, Estonian Foreign Ministry.

Финляндия выделит Украине 15 млн евро на новые проекты на образование и энергетическую эффективность. Об этом заявил, во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, министр иностранных дел Финляндской Республики Тимо Сойни.

-  Финляндия увеличит свою поддержку Украине. Наша помощь достигла более 34 млн евро со времени начала конфликта (в 2014 году – ред.). Мы также являемся решительными сторонниками и осуществляем большой вклад в Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, - заявил Сойни, которого цитирует УНИАН

По словам министра, в миссии ОБСЕ работают 20 представителей его страны.

- Мы выделяем 15 млн евро на новые проекты на образование и энергетическую эффективность, - подчеркнул Сойни, - Мы только что подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере образования с министром образования госпожой (Лилией) Гриневич.

По данным министра, Финляндия принимает участие  в новой реформе украинской школы, делясь "лучшими финскими практиками общеобразовательной школы".

- Мы также начинаем фонд развития энергоэффективности, - заявил Сойни, отметив, что участвовать в проекте будет компания Nefco.

В частности будут осуществляться консультации и передача знаний финских экспертов.

Напомним, в декабре 2017 года Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий, которые должны быть осуществлены до 2020 года, чтобы заработала школьная реформа.  План реформы четко определяет мероприятия до 2020 года, необходимые для старта Новой украинской школы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гриневич: Венгрия перекручивает ситуацию с законом "Об образовании"

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что правительство Венгрии перекручивает и политизирует ситуацию с законом "Об образовании", из-за которого разгорелся конфликт с Украиной. По ее словам, в действительности в парламент уже внесены изменения в части сроков имплементации закона. Это позволит увеличить срок внедрения закона.

Новости по теме: образование Финляндия