Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Топ-3 главных реформы 2017 года: 12-летка в школе и выход на пенсию за свой счет

Топ-3 главных реформы 2017 года: 12-летка в школе и выход на пенсию за свой счет
Фото: Фото: Украина Online

В своем новогоднем обращении президент Петр Порошенко заявил, что страна продолжит идти по реформаторскому пути. Власть ожидает, что в Украине продолжаться ранее запущенные реформы и удастся дать путевку в жизнь новым реформам.

"КП в Украине" предположила, какие реформы вероятнее всего будут запущены в наступившем 2017 году.

Реформа образования

В октябре прошлого года Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект "Об образовании". Депутаты и министр образования Лилия Гриневич рассчитывают, что в 2017 году удастся данный закон принять во втором чтении.

Какие ключевые новшества? Их несколько. Пожалуй, самое главное – в школах вводиться 12-летняя система образования: начальная школа (4 года), базовая средняя (5 лет), профильная средняя (3 года). Переход из начальной в базовую среднюю и из базовой средней в профильную среднюю школу будет проводиться по итогам ВНО.

Обучение в школе дети могут начинать в 6 или 7 лет. Первый набор на 12-летку запланирован на 1 сентября 2018 года. После окончания "новой" школы аттестаты украинских выпускников будут котироваться и на Западе.

Выиграют от данного закона и учителя. Документ предусматривает, что минимальная зарплата учителя должна быть на уровне 3-х минимальных (около 9600 гривен). Все преподаватели в добровольном порядке могут один раз в пять лет проходить сертификацию на предмет их профессионализма. Те, кто пройдут сертификацию, будут получать ежемесячную доплату в размере 20% должностного оклада на срок действия сертификата.

Реформа также предусматривает возможность организации государственно-частного партнерства в сфере образования на основании договоров и может предусматривать совместное финансирование учреждений образования. В правительстве хотят ввести и должность образовательного омбудсмена.

Медицинская реформа

"С января 2017 года в Украине стартовал первый этап медицинской реформы, который заключается в изменении финансирования первичного звена медицинской помощи, - сообщили в Минздраве. - В течение первого полугодия медицинская отрасль будет работать в штатном режиме, а подавляющее большинство подготовительной работы будут происходить на уровне Минздрава Украины, правительства, парламента и региональных управлений здравоохранения, громад и медицинских учреждений".

В ближайшем будущем ожидается, что пациент сам себе буде выбирать врача, исходя из своих личных соображений. Привязка к месту жительства не будет играть никакой роли. Выбрав семейного врача, пациент подписывает с ним прямой контракт, в котором указывается какие медицинские услуги будут бесплатными, а какие – исключительно на коммерческой основе. Чем больше у доктора пациентов, тем выше его зарплата. Если же пациент разочаруется в своем семейном докторе, то он будет иметь право расторгнуть с ним контракт и подписать новый с другим специалистом.

К 2020 году в Минздраве планируют, что медицина станет страховой. "Государственное страхование будет представлять из себя гарантированный пакет медуслуг, которые не нужно покупать — их оплатит государство деньгами из бюджета. И в 2017 году эта модель страхования заработает на первичном звене — это будет профилактика и ранняя диагностика заболеваний. Потом, когда у нас появится статистика, мы определим исчерпывавший перечень услуг", - сообщали ранее в пресс-службе МОЗ.

Пенсионная реформа

В планах правительства с 1 июля 2017 года запустить пенсионную реформу, дать старт накопительной системе пенсий.

- В приоритете — запуск пенсионной реформы, которая является критически важной, - говорил в конце 2016-го министр финансов Александр Данилюк.

Основное новшество – работодатель дополнительно к единому социальному взносу в 22% станет платить и новый Накопительный пенсионный фонд на личный счет работника 2% от его заработка в 2017 году, 3%— в 2018 году, 4% — в 2019 году и 5% — с 2020 года.

По словам вице-премьера Павла Розенко, накопительная пенсионная система станет обязательной для тех украинцев, которым еще нет 35 лет. А те, кто кому до 55 лет и больше, могут подключиться на добровольных началах.

Но эта реформа заработает только после того, как народный депутаты примут соответствующий законопроект. За шесть месяцев 2016 года у парламентариев так и не дошли руки до того, чтобы хотя бы в первом чтении рассмотреть закон №4806.

Новости по теме: Реформа