Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москва отреагировала на "Оскар" для фильма про Родченкова

Москва отреагировала на
Фото: Григорий Родченков и режиссер Брайан Фогель. Фото: Netflix

Москва прокомментировала "Оскар" для документального фильма "Икар" про Григория Родченкова. Пресс-секретарь российского президента заявил, что к материалам, основанным на словах бывшего главы "Антидопингового центра", стоит относиться весьма осторожно.

- Я не думаю, что это может быть поводом для комментария из Кремля и что это должно быть поводом. Всем хорошо известна глубокая противоречивость личности Родченкова, поэтому, конечно, нужно весьма осторожно относиться к любым материалам, которые основаны на каких-то его заявлениях, - сказал Дмитрий Песков журналистам, передает РИА Новости.

Фильм "Икар" стал лучшим в номинации "Документальный фильм". Ленту снял британский велогонщик-любитель Брайан Фогель.

- Мы посвящаем эту картину Григорию Родченкову, нашему бесстрашному информатору, который находится сейчас в опасности. Мы надеемся, что фильм откроет миру глаза на происходящее в России и на то, что важно говорить правду. Причем сегодня важнее, чем когда-либо, - сказал он, получая статуэтку.

Фогель вышел на Родченкова случайно еще до допингового скандала. Он хотел разобраться в системах допинга и обратился за помощью к американским специалистам, но они сотрудничать отказались и посоветовали Родченкова. Именно во время съемок состоялись разоблачения с его стороны, он объяснил как можно обмануть допинг-тесты, после чего, опасаясь за жизнь, уехал в США. После информация Родченкова легла в основу доклада Всемирного антидопингового агентства, Россию стали ограничивать в участии в спортивных соревнованиях.

Накануне "Оскара" New York Times написал, что команда двух документальных фильмов-номинантов жалуется на давление со стороны России. Режиссер Фирас Файяд заявил, что стал мишенью российской пропаганды после премьеры фильма "Последние люди в Алеппо" про сирийских волонтеров. Брайан Фогель рассказал, что четыре раза менял расположение студии и использовал во время съемок разовые телефоны.

Цитаты Родченкова из фильма

"Если ложь принять, и никто о ней не знает – она становится правдой".

"Я делал две полностью противоположные вещи – давал допинг и боролся с допингом. Это чистое двоемыслие".

"Замминистра Юрий Нагорных – очень опасный человек. Он человек КГБ, у него совсем нет морали".

"Я был рабом. Но рабство было моей свободой. До самого конца"

"Мы - первоклассные жулики. Чтобы перехитрить нас, нужен опыт. Но где им всем взять этот опыт?"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять главных разочарований "Оскара-2018"

Роднянский высказался о результате "Нелюбви" на "Оскаре"

Новости по теме: Новости России Оскар допинг